Украина: Мы потеряли семенной, сахарный сегмент, дистрибуцию - Олег Бахматюк

"Мы потеряли семенной, сахарный сегмент, дистрибуцию", - сказал Олег Бахматюк владелец крупнейшего агрохолдинга в Украине и Европе - Укрлендфарминга , отвечая на вопросы журналистов "ЛІГАБізнесІнформ".

- Что вы имеете в виду, говоря "потеряли"?

- Они упали на 70% в cash flow, денежный поток сократился. Для меня это значит, что потеряли. Сахарное производство мы полностью остановили. Что убило цену на кукурузу и сахар? Это биоэтанол. Низкая цена на нефть невыгодна сельскому хозяйству. Надо учитывать, что в США производилось более 100 млн т кукурузы для биоэтанола, и когда цена на нефть падает, то биоэтанола начинают производить меньше и на рынке появляется 50-60 млн т кукурузы. Понятно, что цена валится. Та же история с Бразилией, которая является восьмой страной в мире по добыче нефти и при этом производит биоэтанол из сахарного тростника. Теперь из него будут опять производить сахар. А сахарная свекла никак не может соревноваться с тростником - там два урожая в год, совершенно другие затраты. Вот поэтому мы потеряли этот сегмент.

Сегмент дистрибуции упал в 2,5 раза, потому что люди вместо качественной продукции покупают дешевую некачественную. Культура обработки почвы ухудшилась, потому что нет денег. Приходится брать не то, что ты хочешь, а то, что можешь. Я ожидаю снижения валового урожая на 10-15% за счет того, что обеспечение производственного цикла ухудшилось.

 

Укрлендфарминг является крупнейшим агрохолдингом в Европе. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк - около 650 000 га.

В структуру холдинга входят 15 элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов Имперово Фудз, три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)