Южная Азия недосчитается дождей из-за Эль-Ниньо

Согласно климатологам, Бангладеш и его южноазиатские соседи получат уровень осадков ниже средней нормы в 2015 году из-за влияния метеорологической карты Эль-Ниньо, которая может вызвать в регионе засуху, передает портал "Agro2b".

Весь регион получит меньше осадков в этом году, кроме Шри-Ланки и Мальдив, сообщили синоптики Форума по перспективе климата Южной Азии, филиала Всемирной метеорологической организации (WMO).

Мировые модели показывают, что в Тихом океане создались условия для Эль-Ниньо, но есть неуверенность по поводу его интенсивности.

Индийские метеорологи сообщили, что пришли к согласию относительно прогнозов потенциала неблагоприятного воздействия Эль-Ниньо на муссоны в регионе.

Эль-Ниньо, или нагревание температуры поверхностных вод Тихого океана, может вызвать засуху в Юго-Восточной Азии и Австралии и проливные дожди в Южной Америке, сократив производство продовольственных сельскохозяйственных культур.

В Индии сильное проявление Эль-Ниньо может привести к засухе в сезон муссонов и нанести ущерб зерновым культурам - от риса до сахара и хлопка - в стране, которая является одним из ведущих в мире производителей этих сельхоз продуктов.

Муссоны Индии пострадали от влияния Эль-Ниньо в 2009 году, когда четырехмесячный сезон дождей, который начинается в июне, стал самым засушливым за последние сорок лет.

На прошлой неделе Бюро метеорологии Австралии сообщило о 70% шансе появления метеорологической карты Эль-Ниньо уже в июне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)