Дефицит средств для посевной в Украине составляет 10 млрд гривен

Аграрии Украины имеют доступ к средствам в сумме 50 млрд грн для проведения весенней посевной, в то время как реальная потребность составляет 60 млрд грн, сообщили в Министерстве агранорй политики и продовольствия Украины. Аналитики считают эту цифру заниженной, пишет на страницах "БИЗНЕСА" Галина Татаренко.

«По расчетам Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), полноценные полевые работы весной будут стоить 87,1-130,7 млрд грн в зависимости от курса гривны на то время, когда аграрии закупали производственные ресурсы. При этом средний показатель, учитывая курсовую динамику, составляет 100-110 млрд грн. Таким образом, недостаток средств составляет половину стоимости полноценных полевых работ», — поделился с БИЗНЕСом результатами подсчетов Игорь Остапчук, эксперт аграрных рынков УКАБ.

Государство сочло нужным финансово поддержать аграриев. На прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №217 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», согласно которому отечественный АПК получит дополнительно 550 млн грн, в том числе 300 млн грн. — на мероприятия по удешевлению кредитов в АПК.

В аграрном ведомстве надеются помочь производителям путем заключения форвардных контрактов по закупке зерна, которые будет проводить Аграрный фонд. На днях предправления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко заявил о планах компании инвестировать в весеннюю посевную около 1,5 млрд грн. На эти средства будет приобретена продовольственная пшеница. Деньги планируют получить от реализации муки и сахара. Но при этом специалисты обращают внимание на сокращение круга участников форвардных закупок — из числа претендентов выпадаю экспортеры.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)