В мире еще никогда не было столько сахара

Как пишет "Блумберг" - В Индии и Таиланде растут урожаи сахарного тростника, а фермеры Бразилии, крупнейшего в мире производителя этого сырья, увеличивают экспорт, пользуясь ослаблением национальной валюты. Дожди, пришедшие на смену прошлогодней засухе, обильно орошают посевы. Мировое предложение сахара, вероятно, превысит спрос пятый год подряд, в результате чего на рынках образуются рекордные запасы этого товара, сообщила Международная организация по сахару.

Все это обещает дальнейшее падение цен на сахар, подешевевший за последние три года на 51 процент, и сокращение издержек для использующих его в качестве сырья компаний, вроде Krispy Kreme Doughnuts Inc. и Mondelez International Inc. - производителя шоколада Cadbury и печенья Oreo. Фьючерсы на сахар в Нью-Йорке к июлю могут упасть на 6,2 процента до 12,02 цента за фунт - минимума с января 2009 года, свидетельствует опрос девяти аналитиков, проведенный агентством Блумберг.

«Фундаментальные факторы, безусловно, предвещают снижение цен на сахар. Предложение очень обширно. К тому же благоприятные погодные условия и ослабление валюты в Бразилии делают экспорт сырья весьма привлекательным для производителей из этой страны»,- сказал Дональд Селкин, главный рыночный стратег National Securities Corp. в Нью-Йорке, участвующий в управлении активами на сумму около $3 миллиардов.

Сахар-сырец с поставкой в мае на Нью-Йоркской бирже ICE Futures U.S. с начала года подешевел на 12 процентов до 12,81 цента, оказавшись одним из аутсайдеров среди 22 товаров, входящих в индекс Bloomberg Commodity, который упал на 7,2 процента. Фондовый индекс MSCI All-Country World вырос на 1,4 процента, а рассчитываемый агентством Блумберг валютный индикатор Dollar Spot - на 7,5 процента.

Мировое производство сахара за год, завершающийся 30 сентября, превысит спрос на 620 тысяч тонн, в результате чего запасы достигнут рекордных 79,89 миллиона тонн - такого объема хватило бы, чтобы почти полностью удовлетворить спрос со стороны семи крупнейших стран-потребителей, свидетельствуют данные Международной организации по сахару.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)