Украина: Сахарозаводы Винничины сократили использование газа

В производственном сезоне 2014 года сахарозаводы Виннитчины для производства продукции использовали на 30% меньше природного газа, чем в предыдущем году. Об этом сообщил руководитель ассоциации «Винницасахар» Николай Власюк во время совещания, где говорили об итогах и перспективах работы сахароварен края, передает "Голос Украины".

В частности, практически полностью прекратили использование голубого топлива на Гайсинском сахарозаводе. Газовые котлы на предприятии переоборудовали в твердотопливные. В них сжигают уголь. Частично такие же мероприятия проведены на Крыжопольском и Томашпольском сахарозаводах. Но на четырех предприятиях технологические процессы невозможно перевести на твердое топливо. Речь идет об Ильинецком, Ждановском, Казатинском и Соколовском заводах. Как альтернативу рассматривают вопрос использования мазута. И не только на словах. Уже идут работы, чтобы в новом сезоне частично перейти на новый, точнее, забытый старый вид топлива.

«Чтобы сократить потребление природного газа, на всех предприятиях модернизируют технологические процессы и оборудование. Если честно, это своеобразный шаг назад. Но мы понимаем, что это вынужденная мера. Условия диктует чрезвычайно сложная ситуация в государстве, в частности, с ценой на газ, его закупкой. Игнорирование этих требований может привести к остановке производства»,- сказал руководитель ассоциации «Винницасахар» Николай Власюк.

Нынешней осенью, как и в прошлом году, сахар планируют варить на девяти заводах. Обнадеживающим для сахароваров является фактор повышения стоимости их продукции на протяжении последнего времени. Одновременно вырос спрос на сахар. Есть основания полагать, что оживление на рынке будет способствовать улучшению экономических показателей сахарозаводов. Во время подготовки к новому производственному сезону важна каждая дополнительная гривня, подчеркивают в ассоциации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)