Европа: Свекловодство - 9 самых урожайных стран ЕС

2014 год войдет в историю европейского свекловодства как рекордный. Две страны собрали в этом сезоне более чем 15 тонн сахарной свеклы с гектара, пишет журнал "Agriacta".

Во всех важных свекольных регионах Европы по предварительной оценке 2014 год стал рекордным по урожайности сахарной свеклы. В Германии был зафиксирован наибольший прирост урожайности среди стран попавших в девятку с самой высокой урожайностью. Оборотная сторона медали заключается том, что на рынке появилось дополнительно огромное количество сахара и в связи с этим необходимы ограничение на посадку сахарной свеклы в 2015 году. В настоящее время предполагается, что сокращение посевной площади составит не менее 5% в Польше и до почти 30% в Швеции, сообщает сельскохозяственная информационная служба свекловодства LIZ.

Места по урожайности сахарной свеклы распределились следующим образом:

1-е место: Швейцария Первое место обеспечила себе Швейцария с урожайностью в среднем 15,6 тонн с гектара (т/га). Значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом, в 2013 году в швейцарским фермерам удалось собрать только 12,2 т сахарной свеклы с одного гектара.

2-е место: Нидерланды Нидерланды превысила в 2014 году магическую границу в 15 т/га и заняла в настоящее время на второе место с результатом в 15,1 т/га. В прошлом году, в среднем было собрано лишь 13,2 т/га.

3-е место: Германия На третьем месте по урожайности стоят немецкие свекловоды. В Германии было собрано 14,8 т/га и, таким образом, было реализовано наибольшее увеличение урожайности по сравнению с предыдущим годом (10,9 т/га).

4-е место: Бельгия В среднем 14,7 т / га собрали фермеры в Бельгии, и заняли четвертое место в рейтинге ЕС. В прошлом году бельгийскими фермерами было собрано в среднем 13,6 т/га.

5 место: Франция Для французских производителей свеклы 2013 год был относительно хорошим по урожайности – 13,5 т/га. С урожайностью в 14,5 тонн с гектара в 2014-м, французы смогли подняться в середину списка стран топ производителей свеклы.

6-е место: Дания На 6-м месте датчане собрав в среднем 14,2 т/га сахарной свеклы. В прошлом году, датский урожай составил 12,8 т/га.

7-е место: Австрия В среднем 13,8 т/га было собрано в Австрии в 2014 году и позволило занять седьмое место в ЕС рейтинге. В прошлом году, урожай был лишь 11,2 т/га.

8-е место: Швеция Шведы собрали в 2014 12,2 т/га сахарной свеклы и, таким образом, превысили показатели предыдущего года на 8 процентов.

9-е место: Польша С результатом в среднем 11,7 т/га Польша обеспечила себе 9-е место в ЕС рейтинге производителей сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)