Тёплая зима сдвинет сроки начала весенне-полевых работ в АПК РФ в этом году - Минсельхоз

АПК РФ в этом году начнёт весенне-полевые работы раньше среднемноголетних сроков из-за тёплой зимы, сообщает Минсельхоз по итогам совещания, которое во вторник провёл глава ведомства Дмитрий Патрушев, передает Milknews.

"Из-за тёплой зимы в ряде регионов России весенне-полевые работы начнутся раньше среднемноголетних сроков - ожидается, что аграрии Южного и Северо-Кавказского округов выйдут в поле уже в ближайшее время", - уточняется в пресс-релизе.

В этой связи, по словам министра, принципиально важно, чтобы сельхозпроизводители были в достаточной мере обеспечены минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими основными ресурсами по приемлемой цене.

Как было отмечено на совещании, в текущем сезоне площади под озимые увеличились на 865 тыс. га, до 18,3 млн га. Погодные условия требуют повышенного внимания к мониторингу состояния озимых культур и к работе по уходу за ними. При этом, как отметил Патрушев, 94% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, что лучше среднемноголетних значений. В 2020 году под яровые посевы заложено 52 млн га, это соответствует прошлогоднему уровню. В частности, яровые зерновые культуры планируется разместить на площади 29,2 млн га.

На совещании также было отмечено, что запасы удобрений ежегодно наращиваются, однако уровень внесения пока составляет 48 кг на гектар пашни. Это почти на 10 кг больше, чем в 2018 году, однако рекомендуемая норма составляет порядка 70-80 кг.

Как подчеркнул Патрушев, ситуацию необходимо корректировать, в том числе за счет увеличения производства удобрений.

В 2020 году, по прогнозу Минсельхоза, аграрии планируют закупить 56 тыс. единиц сельхозтехники, что на 14% больше, чем в 2019 году, в том числе 10 тыс. тракторов, 4,7 тыс. зерноуборочных и 0,6 тыс. кормоуборочных комбайнов. "Стимулирование приобретения новой сельхозтехники в текущем году в основном будет происходить по двум направлениям: предоставление субсидий сельхозмашиностроителям в рамках постановления №1432, а также по линии АО "Росагролизинг", которое поставит сельхозтехнику и оборудование более чем на 30 млрд рублей, в том числе за счет субсидии на возмещение недополученных доходов в объеме 1,1 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, по предварительному прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в РФ в 2020 году может составить 125,3 млн тонн. В 2019 году, по предварительным данным Росстата, собрано 120,7 млн тонн. Минсельхоз со ссылкой на уточнённые данные регионов сообщал о сборе 121,2 млн тонн зерна.

Комментарии

и будем делать прогнозы

Уже не утешительные для Большой тройки, склады под завязку, а посевная уже начинается

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)