Первая биржевая сделка с сахаром состоялась на бирже СПбМТСБ (обновлено)

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в секции «Сельхозпродукция и водные биоресурсы» состоялись торги по реализации сахара, сообщает сайт биржи. Объем первой сделки составил 500 тонн (Сахар белый кристаллический). Поставка будет осуществляться на условии «самовывоз автомобильным транспортом», с базиса «Сахарный завод Ленинградский», расположенного в Краснодарском крае.

Торги сахаром являются еще одной ступенью по формированию на СПбМТСБ механизма «единого окна», что позволяет увязать рынок сельхозпродукции с рынком нефтепродуктов и минеральных удобрений. Участники могут не только приобрести топливо и удобрения на конкурентных и прозрачных условиях, но и реализовать произведенную продукцию по рыночной цене.

На сегодняшний день базисы производителей представлены в 4 регионах страны: Республика Башкортостан, Тамбовская область, Алтайский Край и Краснодарский Край. Участникам доступны как самовывоз автомобильным транспортом, так и перевозка по железной дороге. Все сделки заключаются на условиях двухстороннего встречного анонимного аукциона с участием клиринга, что гарантирует исполнение платежных обязательств по сделке.

Примечание Sugar.Ru: В бюллетене по итогам торгов на 10.03.2023 (ссылка, проверено на 11.03.2023 0:20 МСК) отсутствует информация о продажах сахара. Продажа 500 тонн сахара по цене 54 руб./кг (базис сахарный завод Ленинградский) прошла 03.03.2023.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)