Казахстан: Приказ о регулировании импорта сахара и сахара-сырца

Не является официальным документом - Sugar.Ru

Приказ

Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

№ 213 05.07.2022

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 47 «О некоторых вопросах ввоза сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 47 «О некоторых вопросах ввоза сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26904) следующие изменения и дополнение:

приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;

в Правилах распределения квот на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Уполномоченный орган в области развития агропрохмышленного комплекса (далее — уполномоченный орган) не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня введения в действие настоящих Правил размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.gov.kz объявление о приеме заявок на участие в распределении квот на ввоз сахара белого, предназначенного для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, на территорию Республики Казахстан на период с 20 декабря 2021 года по 14 апреля 2022 года.

Уполномоченный орган не позднее 15 апреля 2022 года размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа объявление о приеме заявок на участие в распределении объемов квот на ввоз сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке или для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, на период с 15 апреля 2022 года по 31 августа 2022 года.

Уполномоченный орган не позднее 7 июля 2022 года размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа объявление о приеме заявок на участие в распределении объемов квот на период с 7 июля 2022 года по 31 октября 2022 года (далее - объявление):

в размере 85% от объема распределяемой квоты - на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке, между заявителями-сахарными заводами;

в размере 15 % от объема распределяемой квоты - на ввоз сахара белого (категория «экстра»), предназначенного для производства сахаросодержащей продукции, между заявителями.

Лимит на одного заявителя-сахарного завода для подачи заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке, в соответствии с частью третьей настоящего пункта, составляет в совокупном объеме не более 30000 (тридцать тысяч) тонн.

В объявлении указывается следующая информация:

  1. объем квоты, который будет распределяться между заявителями;
  2. дата и время начала и завершения приема заявок;
  3. форма заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара белого на территорию Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - заявка);
  4. форма заявки на участие в распределении квот на ввоз сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - заявка).

Срок окончательной даты представления заявителями заявок составляет 5 (пять) рабочих дней со дня размещения объявления.»;

дополнить пунктом 14-1 следующего содержания:

«14-1. Заявители, получившие квоты на ввоз сахара белого и сахара- сырца тростникового на территорию Республики Казахстан в соответствии с частями первой и второй пункта 3 настоящих Правил (в случае непредставления заявителем информации согласно пункту 14 настоящих Правил), направляют в срок до 14 июля 2022 года в уполномоченный орган письмо-подтверждение о фактическом освоении выделенной квоты. При неосвоении выделенной квоты либо неполном освоении выделенной квоты, письмо-подтверждение направляется с приложением копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта (договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива.

Заявители, получившие квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан в соответствии с частью третьей пункта 3 настоящих Правил, направляют в уполномоченный орган в течение 14 (четырнадцать) календарных дней со дня получения квоты копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта 
(договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива, или копии документа, подтверждающего факт отгрузки товара.

Ранее выделенный объем квоты аннулируется уполномоченным органом в случае отсутствия копии платежного документа об оплате не менее 15% от стоимости контракта (договора) или копии соглашения, предусматривающего открытие документарного аккредитива, или копии документа, подтверждающего факт отгрузки товара. Уведомление об аннулировании объема выделенной квоты направляется уполномоченным органом на электронный адрес, указанный заявителем в заявке.

Объемы квот, которые аннулированы уполномоченным органом, перераспределяются:

в размере 85% от объема распределяемой квоты - на ввоз сахара-сырца тростникового, предназначенного для промышленной переработки, и сахара белого, предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке, между заявителями-сахарными заводами;

в размере 15 % от объема распределяемой квоты - на ввоз сахара белого (категория «экстра»), предназначенного для производства сахаросодержащей продукции, между заявителями.»;

пункт 15 изложить в следующей редакции:

«15. Товары могут быть ввезены на территорию Республики Казахстан в рамках полученных объемов квот до 31 октября 2022 года включительно.».

2.    Департаменту агропродовольственных рынков и переработки сельскохозяйственной продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

  1. государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
  2. размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
  4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 декабря 2021 года.

И.о. Министра А. Тамабек

«СОГЛАСОВАН»
Министерство финансов Республики Казахстан

«СОГЛАСОВАН»
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан

«СОГЛАСОВАН»
Министерство национальной экономики Республики Казахстан 

Приложение к приказу

Приложение 1 к приказу Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года №47

Размер и срок действия квоты на ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового на территорию Республики Казахстан

Наименование товара

Код    Товарной

номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Размер квоты, тонн

Срок действия

Сахар белый

1701 99 100

350 000

с 20 декабря 2021 года по 31 октября 2022 года

включительно

Сахар-сырец тростниковый

1701 13

1701 14

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)