Филиппины планируют импортировать 200 000 тонн рафинированного сахара, чтобы покрыть дефицит

Филиппины планируют импортировать 200 000 тонн рафинированного сахара, чтобы восполнить дефицит предложения, вызванный ущербом урожая от мощного тайфуна, обрушившегося на плантации в декабре, сообщил во вторник отраслевой регулятор, передает "Рейтер".

В заявлении Управления по регулированию сахара (SRA) говорится, что Филиппины готовятся к «очень жесткому» балансу запасов сахара, который не покроет двух-трехмесячный спрос на рафинированный сахар в межсезонье.

Страна Юго-Восточной Азии не является постоянным импортером сахара, но при необходимости обычно закупает его у Таиланда, второго по величине экспортера в мире после Бразилии.

После оценки ущерба от тайфуна производство сахара-сырца на Филиппинах в 2021-2022 сельскохозяйственном году, закончившемся 31 августа, было пересмотрено с 2,099 млн тонн до 2,072 млн тонн, сообщил администратор SRA Эрменегильдо Серафика.

Филиппинская ассоциация сахарных заводов также снизила оценку производства рафинированного сахара в текущем сельскохозяйственном году до 16,748 млн LKg (50-килограммовый мешок сахара) с 17,572 млн LKg еще до того, как тайфун Rai обрушился на центральные и южные регионы.

Серафика заявил, что ограниченное предложение на внутреннем рынке, наряду с оживлением спроса по мере того, как экономика вновь открывается после длительной изоляции от пандемии, начало подталкивать цены вверх, при этом как сахар-сырец, так и сахар-рафинад достигли рекордно высокого уровня на оптовых уровнях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)