Украина: Производители пищевой продукции призывают власти немедленно снизить импортные пошлины на сахар

Украинские производители пищевой продукции, обеспокоены ситуацией с ценами на сахар и призывают правительство Украины поддержать законопроект "Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара белого" (регистрационный №5673). Об этом они заявили в ходе пресс-конференции в Интерфакс-Украина.

За последний год цены на сахар в Украине выросли вдвое и продолжают расти, несмотря на то, что его цена в Украине на 30-40% превышает мировые цены. Это уже вызвало рост цен на социально значимые продукты питания и привело к ухудшению положения перерабатывающих пищевых отраслей, а также привело к падению покупательной способны граждан, повысило социальную напряженность в обществе. В перерабатывающих отраслях из-за подорожания сырья наблюдается падение объемов производства и реализации продукции, уменьшение рентабельности, что, как следствие, приводит к ухудшению состояния отраслей и вынужденному сокращению около десяти тысяч рабочих мест.

Представители перерабатывающих отраслей отмечают, что на сегодняшний день, в условиях значительного дисбаланса на рынке сахара, есть все основания для временного снижения таможенной ставки на Сахар белый до 0% в рамках небольшой квоты на 60 тыс. тон. (менее 5% от общего потребления сахара в Украине), что позволит сбалансировать спрос-предложение на внутреннем рынке и сдержит темпы роста цен как на сахар, так и на готовую пищевую продукцию, а также уменьшит социальное напряжение в обществе.

Затягивание решения этой проблемы в угоду крупным сахарным компаниям наносит значительный ущерб по производителями пищевой продукции, так и обычным гражданам, которые теряют покупательную способность из-за резкого роста цен и вынуждены экономить на самых необходимых продуктах. По их словам, принятие законопроекта стабилизирует работу предприятий пищевой промышленности, и предоставит потенциальную возможность вернуть украинским товаропроизводителям утраченные рыночные позиции, сохранить рабочие места и предотвратить сокращению налоговых поступлений. Это также позволит уменьшить социальное напряжение в обществе, особенно с учетом летнего периода, когда начинается сезон консервации с использованием сахара, что может привести к обостренной реакции в случае увеличения цен на сахар в этот период.

В ассоциациях отмечают: с учетом того, что стоимость сахара в Украине продолжает расти на фоне резкого подорожания других видов сырья – муки и масла, временное снижение пошлины на сахар позволит хотя бы частично сдержать раскручивание инфляционной спирали и удержать цены на продукты питания для украинских потребителей.

Ранее украинские сахарники выступили с противоположным призывом о недопущении беспошлинного импорта сахара в Украину.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)