Казахстан: Сахарный завод планируют построить в Атырау

В Атырау планируют построить завод по переработке сахарной свеклы, сообщает корреспондент «Хабар 24». Если задумка будет реализована, то в регионе смогут закрыть внутреннюю потребность в сладком продукте.

По данным областного Управления сельского хозяйства, сначала под свеклу отведут 6 гектаров. Если пилотный проект докажет свою эффективность, аграрии намерены привлечь инвесторов и построить в регионе сахарный завод.

По мнению специалистов, выращивание сахарной свеклы для фермеров является перспективным направлением.

Тилек Амиров, руководитель отдела областного Управления сельского хозяйства:
- Договариваемся пока с двумя хозяйствами. Это как экспериментальная площадка. Нам нужно выяснить, какой урожай сможем получить на нашей земле с 1 гектара? Каким будет содержание сахара в овоще? Выяснив это, хотим организовать семинар и привлечь инвесторов из Атырауской области, чтобы они могли дальше заниматься возделыванием свеклы.

Комментарии

Ходят слухи что Казахстан собирается закрыть границы для российского сахара. Кто-то в курсе подробностей? Что там происходит?

Грузи не хочу - те кто сейчас возят сахар из РФ зарабатывают чистоганом 4-5 рублей с кило...жизнь удалась, пока всё в путь....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)