Цены на сахар продолжают снижаться - Союзроссахар

Цены на сахар в России продолжают снижаться несмотря на летний сезон заготовок. По данным Росстата с 9 по 15 июля 2022 г. потребительские цены на сахар на внутреннем рынке снизились на 0,7% к уровню предыдущей недели, заняв по темпам снижения второе место после яиц куриных, цены на которые снизились на 1,6%. По отношению к концу июня т.г. цены на сахар снизились на 2,25% до 74,02 руб. за кг (с НДС).

По данным аналитической службы Союзроссахара в текущем году площади посевов сахарной свеклы увеличились на более чем 3% до 1,03 млн. га. С учетом темпов развития посевов объем производства свекловичного сахара в новом производственном сезоне может составить более 6 млн тонн, что позволит не только обеспечить внутренний спрос на сахар в стране, но и наших партнёров по Евразийскому экономическому союзу.

В рамках предоставленной России льготный квоты на беспошлинный импорт сахар-сырца и белого сахара в объеме 300 тыс. т, уже поступило на российские сахарные заводы 164,68 тыс. т сахара-сырца, переработано 162,45 тыс. т и выработано 158,32 тыс. т белого сахара.

На сегодня потребителям доступны все виды продовольствия, включая сахар, как по количеству, так и по ценам, и нет предпосылок сокращения производства и предложения отдельных видов продуктов. Беспрецедентные меры поддержки отечественных аграриев со стороны государства и налаженные цепочки поставок отделённых видов продовольствия по альтернативным каналам способствуют этому. Развитие интеграционных связей в рамках ЕАЭС и со странами СНГ уже сегодня позволяют насыщать внутренний рынок всеми видами продовольствия, а внутренняя конкуренция сдерживать рост цен.

Комментарии

Более 6 млн - отличная новость для рынка, так держать ! А то все 5,3-5,5 нам говорят.

Сахар в дефиците будет, цены будут высокие.....

Удержать бы, как сейчас 1000 долл/тн +/- без НДС завод.....ну как то жить тогда сахарникам можно будет....выживут при таких ценах!

Посему надо закладывать на следующий год увеличение посевных до 1,2млн.га. только-бы семян хватило

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)