Алтайский края: Черемновскому сахарному заводу исполнилось 60 лет

20 октября исполнилось 60 лет со дня образования Черемновского сахарного завода, одного из старейших градообразующих предприятий Алтайского края, сообщает Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Поздравительную телеграмму направил в адрес предприятия Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Сегодня предприятие решает комплексные задачи успешного развития свеклоперерабатывающей отрасли Алтайского края. Знания, опыт, ответственность и целеустремленность сотрудников позволяют обеспечивать бесперебойную работу завода. На протяжении многих лет предприятие является образцом надежной и стабильной работы. Вы вправе гордиться большим вкладом в развитие агропромышленного комплекса региона. Желаю уверенного движения вперед, успешной производственной деятельности и высокой результативности» - говорится в телеграмме.

Сегодня на предприятии проводятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты, в которых принимает участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. Поздравляя коллектив, он подчеркнул, что ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод много лет успешно справляется с задачей драйвера развития сельскохозяйственного производства и свеклоперерабатывающей отрасли региона, завод является гарантированным рынком сбыта сахарной свеклы, причем сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями строится на основе взаимовыгодных партнерских отношений. «Коллектив завода не раз справлялся с различными рода испытаниями. Важно, что при этом на предприятии сумели не только сохранить накопленный потенциал, но и заметно нарастить его, находясь в постоянном поиске новых перспективных решений. Успех общества был бы не возможен без высококлассной команды профессионалов и единомышленников. Все достижения общества – это результат труда коллектива профессионалов, верных своему делу и, конечно же, команды управленцев» - сказал в своем приветствии Большаков.

Александр Большаков вручил Почетную грамоту Правительства Алтайского края за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края Горнееву Сергею Ивановичу, начальнику цеха механизации и автотранспорта. Также в рамках торжественного собрания были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Алтайпищепрома более чем 20 сотрудникам завода.

ОАО «ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод» сегодня является единственным на востоке России за Уралом предприятием, занимающимся переработкой сахарной свеклы и производством сахара-песка.

Производственная мощность завода составляет 6 тысяч тонн свеклы в сутки, при этом начинал завод 60 лет назад с 700 тонн в сутки.

На предприятии разработана долгосрочная инвестиционная программа, в рамках которой каждый год производится замена части оборудования на более современное и эффективное, что позволяет наращивать производственные мощности, повышать производительность и выход готовой продукции.

В последние 20 лет предприятие самостоятельно выращивает и заготавливает сахарную свеклу, засевая ежегодно около 10 000 гектаров.

С 2017 года завод работает по новой технологии приемки свеклы, формируя полевые кагаты на местах ее произрастания. Благодаря этому доставка на завод производится партиями почти круглый год. Этот способ позволяет существенно сократить потери сырья.

Предприятие вырабатывает сахар, патоку и гранулированный жом. ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахар поставляется во все регионы России, а жом является экспортным товаром и успешно продается как в России, так и за рубежом.

Ежегодно предприятие направляет денежные средства на покупку сельскохозяйственной техники, грузового и автомобильного транспорта, вычислительной техники, технологического оборудования. Стабильное финансовое состояние завода позволило не только обновить и укрепить производственную базу, но и социально-бытовую сферу, увеличить доходы работников завода. Большое внимание уделяется культуре производства. В каждом цехе оборудованы современные санитарно-бытовые помещения, на территории предприятия действует спортзал, в котором регулярно проводятся внутризаводские соревнования. Ежегодно предприятие заключает договор добровольного медицинского страхования, в рамках которого, работники имеют возможность получить качественное медицинское обслуживание, пройти санаторно-курортное лечение.

В 2019 году ОАО «ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод» отмечен дипломом III степени в конкурсе «Лучший сахарный завод России 2019 года» и дипломом III степени в конкурсе «Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза 2019 года».

На предприятии большое внимание уделяется охране труда: проводится специальная оценка по условиям труда, производственный контроль, работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. ОАО «ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод» ежегодно участвует в конкурсе «На лучшую организацию работы по охране труда в организациях Павловского района», занимает призовые места.  

Руководство ОАО «ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод» уделяет большое внимание повышению квалификации специалистов, созданию кадрового резерва, повышению заинтересованности специалистов в результатах своего труда.

Комментарии

Кто бы мог подумать лет 20 назад, что Черемны окажутся лучшим сахарным заводом РФ с точки зрения маржи на тонну свекловичного сахара...и РЖД с тарифами им постоянно помогает, и свёколка подешевле, так как нет конкуренции от слова "вообще", и Казахстан недалеко и до Хабары/Владика по русским  меркам близко = везти дешевле чем с ЮФО/ЦФО...и урожайность при тёплых последних 7-и годах отличная.....ну всё "просто в кассу". там ложится....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)