Белоруссия: Сахара — на три дня? Верить ли слухам

Читатели «Нашей Нивы» констатируют отсутствие сахара в отдельных магазинах. Разбираемся, что происходит.

«Копыль. Сахар есть только в одном магазине, продавцы говорят, что новый завоз будет не расфасован, сразу в мешках по 50 килограмм, и дороже».

«Смиловичи, Червенский район, нет сахара»»

«Райцентр Могилевской области. В магазинах «копеечка», «Доброном», «Евроопт», «Остров чистоты» исчез сахар. Говорят, придет дороже». 

«Плещеницы. Вчера не нашли сахара в нескольких магазинах, в одном дальнем, на окраине, забрали последний пакет».

«Смолевичи. В «Евроопте» три дня нет сахара».

«Во многих «Еврооптах»закончился сахар, позвонил на горячую линию — говорят о проблемах у поставщиков». 

Читатели сообщают, что по слухам, новая партия сахара уже будет стоить не 1,68 рубля за килограмм, а 2,2 рубля. 

Что происходит?

Как удалось узнать, в этом году ожидается антирекорд по сбору сахарной свёклы, об этом сигнализируют специалисты, близкие к Министерству сельского хозяйства. 

«В этом году очень низкая урожайность сахарной свёклы, она погорела на полях. Сбор происходит в сентябре, сколько точно собрали, станет ясно в октябре, но с полей говорят, что совсем ужас. Однозначно стоит ожидать роста цен на сахар и так далее, по цепочке», — объяснил знакомый с ситуацией специалист. 

По нашей информации, в связи с пессимистическими ожиданиями на рынке, поставщики специально затягивают поставки: знают, что «завтра», когда МАРТ вынужден будет поднять цены на сахар (регулируемые государством), старые запасы можно будет продать дороже.

А повышение максимальной отпускной цены действительно ожидается, иначе потерпят убытки государственные сахарные заводы.

«Сейчас сахар в Минске продается по 1,72 рубля. Если рассуждать с позиции поставщика, то зная, что последующие закупки будут дороже, станет очевидно, что вероятная прибыль за сентябрь доходом не окажется. Ведь на закупку новых партий придется направить большие суммы денег. А вот если подождать, то ты и прежние партии продашь дороже, чем планировал, и ничего не потеряешь. Поэтому и задерживают поставки, и даже, имея продукцию, ждут что будет дальше», — объяснил «Нашей Ниве» представитель ритейла.

Комментарии

...и решили, чем мы хуже то, чего нам по 60 рублей не продавать сахар....и давай почву готовить для этого - всё сгорело, ужас-уждас, всё пропало....а то что они на 30-40% сделают больше, чем съедят даже при самых ужасных раскладов урожая - не, это не считается)))

Все там нормально. Кто не верит, может приехать и посмотреть

Сегодня заезжал в полдень в гипер Европт на Слободской....белого фасованного сахара не было, только кубики прессованные и коричневый сахар...продавец говорит дня 3 уже как нет, когда привезут не знает.

Сегодня заходил в маркет лежит сахар и не кашляет. И в 5 кг и 1 кг. Прдавец на колени встал. "Бери", - говорит, "План нужно выполнять. Премию хочу".

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)