Киргизия хочет закупить сахар у России по внутренним ценам

Заместитель министра экономики и финансов Эльдар Алишеров рассказал, что Кыргызстан планирует закупать растительное масло, сахар и зерновые у России по внутренним ценам (там они заморожены), передает Sputnik Кыргызстан.

По словам Алишерова, министру сельского хозяйства поручили провести переговоры с российской стороной. Цель — помощь в переговорах с поставщиками из РФ.

"Мы хотим, чтобы нам продавали эти товары по той цене, по которой они поставляются на внутренний рынок. Вы же знаете, что в России заморозили цены на внутренние поставки", — сказал замминистра.

Власти планируют закупать масло, сахар и зерновые двумя способами: через Фонд госматрезервов (а затем выходить с интервенциями на рынок) и через розничные сети (чтобы они приобретали данную продукцию без посредников).

С этой целью КР ранее закрыла внешние границы для вывоза указанных продуктов, то есть ввела запрет на экспорт. Все эти товары, как отметил Алишеров, будут продавать в торговых сетях по картам лояльности, с ограничением объема, чтобы их "не закупали тоннами".

Комментарии

...по 36 рублей, говорит, сейчас сахара куплю у России... <***> наш друК из "братской" республики...только тебя и ждём, приходи быстрее...

ВСЕГДА РАДЫ ПОМОЩЬ СТРАНАМ СНГ ,НО ТАБАЧОК ВРОЗЬ!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)