Мировые цены на сахар достигли четырехлетнего максимума

Цены на сахар-сырец на бирже ICE увеличились до самого высокого уровня почти за четыре года на фоне признаков краткосрочного дефицита предложения и высоких цен на энергоносители, которые могут подстегнуть спрос на этанол на основе тростника, передает Bloomberg.

Фьючерсы в Нью-Йорке выросли до самого высокого уровня с апреля 2017 года, на волне 10-го ежемесячного прироста подряд, что станет самым долгим периодом с 1961 года.

Всплеск происходит даже на фоне прогнозов мирового профицита в сезоне 2021–2022 годов, который обычно начинается в Бразилии в апреле. Отчасти причина в том, что рост мировых цен на нефть и рост цен на бензин в Бразилии, ведущем экспортере сахара, подкрепляют перспективы спроса на этанол на основе тростника в южноамериканской стране. Снижение производства в Таиланде и Европейском союзе также поддержало цены в этом сезоне.

«Оценка, похоже, отражает "идеальный шторм" некоторых других факторов, выходящих за рамки фундаментальных показателей», - сказал в своем отчете Бруно Лима, глава сахарного направления StoneX Group из Сан-Паулу.

Котировки сахара-сырца с поставкой в ​​мае подскочили на 1,8% до 16,89 цента за фунт в Нью-Йорке после достижения 17,04 цента. За неделю цены выросли на 8% (максимум с июля).

Мартовские фьючерсы истекают на следующей неделе, и коммерческие трейдеры, как правило, корректируют позиции до истечения срока. Сильная мартовская маржа по сравнению с маем указывает на краткосрочные опасения по поводу предложения. В то же время в Бразилии скоро начнется сбор урожая, у Индии есть большие запасы для экспорта, а сев будущего урожая Северного полушария начнется в ближайшие месяцы.

«Недавний максимум, интенсивный и короткий, может продлиться еще несколько дней, но это прекрасная возможность для продавцов, если у них все еще есть возможность хеджирования. Падение цен должно произойти, рано или поздно, из-за корректировки позиций или фундаментальных факторов», - сказал Лима.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)