Киргизия: Минсельхоз планирует создать кластер по производству сахару

«Готовим молочный кластер, фруктово-овощной, а также кластеры по мясу, мёду и сахару», - рассказал 11 февраля заведующий отделом аграрной политики и экономического прогнозирования при Минсельхозе Кыргызстана Эмильбек Кыдыкманов в прямом эфире, передает ИА "Тазабек".

Он добавил, что кластеры будут созданы в течение ближайших 3-4, максимум 5 лет.

По его словам, сейчас кластерное производство в сельском хозяйстве КР находится на начальном этапе из-за того, что уже на уровне обычной кооперации возникают трудности.

«А кластер это еще более высокий уровень системы производства. Здесь не только крестьянские хозяйства», - добавил он.

Э.Кыдыкманов пояснил, что в кластер будут входить кооперативы и обрабатывающая промышленность, институты — университеты, банки, а также госорганы. Результат их совместной работы и составляет кластерное производство.

«Это трудоемкая задача. Сейчас мы ведем работу по молочному кластеру, потому что молочное производство включает в себя все этапы кластерного метода. Мы недавно внесли в правительство мастер-планы, сейчас они рассматриваются», - проинформировал он.

Заведующий отделом Минсельхоза поясняет, что кластерный подход необходим, чтобы устранить недостатки мелкотоварного производства.

«Мы не можем увеличить объемы производства, потому что в агросекторе существует понятие севооборота, его трудно реализовать на мелкотоварных небольших участках, поэтому назрела необходимость укрупнять участки, объединять в кластеры — так мы повысим производство», - объяснил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)