Спрос на российский сахар для экспорта в Казахстан увеличивается

Как сообщает Союзроссахар, по данным Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, объем годового потребления сахара в Республике Казахстан оценивается в 500 тыс. тонн. В текущем сезоне из сахарной свеклы казахстанскими заводами может быть произведено до 45 тыс. тонн белого сахара. Импорт сахара-сырца в Казахстан продолжается.

По данным Евразийской сахарной ассоциации, вчера в порту Новороссийск завершилась выгрузка судна с 27 тыс. тонн сахара-сырца для Республики Казахстан, которое находилось в порту с начала декабря прошлого года. Таким образом в текущем сезоне с августа по январь 2020/21 Казахстан импортировал 55 тыс. тонн сахара-сырца.

В конце текущей недели в порту Новороссийск ожидается еще одно судно с сахаром-сырцом объемом 25 тыс. тонн для Таразского сахарного завода в Казахстане. В рамках заседаний Евразийской сахарной ассоциации обсуждался вопрос по формированию баланса сахара в ЕАЭС и импорта Казахстаном до 200 тыс. тонн сахара-сырца в сезоне 2020/21. Учитывая текущие мировые цены на сахар-сырец, себестоимость производства сахара из него в Казахстане оценивается в 540 долл. США за тонну без НДС при цене в 525 долл. США за тонну без НДС на внутреннем рынке, что может быть сдерживающим фактором для принятия решения о дальнейшем импорте сахара-сырца. Текущая цена на сахар на внутреннем рынке Казахстана на 85 долл. США выше цены на сахар в России.

Импорт сахара-сырца Республикой Казахстан осуществляется в рамках имеющихся льгот, предоставленных ей при присоединении к ВТО. Импортная пошлина на сахар-сырец в Казахстане составляет 5 %, или 17,2 долл. США за тонну, при действующей 203 долл. США за тонну в рамках Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)