В Орловской области в 2021 году подрастут посевы сахарной свёклы

Орловская область под сахарную свёклу в последние несколько лет отводит стабильные 45 — 50 тыс. га. Но поскольку в 2020 году сахара произведено меньше , площади под эту техническую культуру в период весенних полевых работ 2021 года будут немного увеличены, передает «Орелтаймс» .

"Пока у нас предварительно будет увеличено на 5% по сравнению с прошлым годом. Но эту работу ещё проводим, то есть хозяйства ещё формируют севооборот, и я вполне допускаю, что он на 10% будет увеличен", — сообщил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков. 

К слову, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что cев сахарной свёклы в новом году увеличится и составит 1 млн 50 тыс. га. Он сообщил, что в 25 регионов, традиционно возделывающих сахарную свёклу, направлена телеграмма о необходимости увеличения в период весенних полевых работ 2021 года посевных площадей.

Напомним, 9 декабря 2020 года президент Владимир Путин обратил внимание правительства на необоснованное подорожание базовых продуктов — в том числе на сахар, подсолнечное масло, муку. Президент потребовал незамедлительных мер. В итоге до 1 апреля 2021 года цены на эти продукты «заморозили».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)