Великобритания разрешит беспошлинный импорт сахара-сырца в объеме 260 000 тонн

Великобритания планирует разрешить беспошлинный импорт 260 000 тонн сахара-сырца в 2021 году, поскольку она разрабатывает независимую торговую политику впервые почти за 50 лет, сообщает "Ретйер".

Квота покроет более половины британского импорта сахара-сырца, который составляет около 400 000 тонн в год.

Ожидается, что решение правительства сделать квоту открытой для всех пойдет на пользу Бразилии, чей сахар потенциально считается более дешевым, чем у производителей в Африке и Карибском бассейне.

Импортируемый сахар-сырец превращается в белый сахар и другие продукты для потребления на единственном в стране заводе по переработке тростникового сахара в Лондоне, принадлежащем компании Tate and Lyle Sugars, входящей в группу ASR Group, базирующуюся во Флориде.

Бразильская группа производителей сахара Unica приветствовала эту меру, и ожидается, что Бразилии будет иметь все возможности для заполнения квоты и увеличения своих поставок в Великобританию.

Unica заявила, что экспорт бразильского сахара в Великобританию увеличился до 186 000 тонн в 2020 году с 79 000 тонн в 2019 году, но полагает, что поставки могут еще больше увеличиться с новым тарифным режимом.

Однако против введения бестарифной квоты выступили производители сахара из стран Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов (АКТ), которые утверждали, что теперь они, скорее всего, будут удовлетворять лишь небольшой остаточный спрос.

Данные правительства Великобритании показывают, что с 2017 по 2019 год Белиз был крупнейшим поставщиком сахара-сырца в Великобританию, за ним следовала Гайана.

Великобритания вводит новый глобальный тарифный режим взамен тех, которые были введены Европейским союзом после его выхода из блока 31 января и истечения срока действия переходного соглашения в конце этого года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)