Росстат назвал регионы с самыми дорогими ценами на сахар

В ноябре для покупки килограмма сахара-песка нужно подготовить в среднем 52,37 рубля, в мае же за него требовали 36,31 рубля. С такими данными Росстата ознакомился NEWS.ru.

Больше всего сахар стоит в Чукотском автономном округе (94,81 рубля), Магаданской области (70,74 рубля) и Камчатском крае (69,94 рубля). Несколько меньше — в Сахалинской области (66,49 рубля) и Якутии (66,14 рубля).

По самым низким ценам продукт можно купить в Белгородской (47,01 рубля) и Псковской (47,19 рубля) областях, Башкирии (47,94 рубля), Воронежской (48,04 рубля) и Пензенской (48,05 рубля) областях.

В столице средняя стоимость подсолнечного масла составила 125,65 рубля, сахара — 54,41 рубля.

За последнее время выросла стоимость не только подсолнечного масла и сахара, но и других продуктов. Однако эти группы товаров могли подорожать наиболее существенно, что привлекло внимание властей, отметил в беседе с NEWS.ru председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

Рост цен на подсолнечное масло и сахар связан с тем, что они представляют собой биржевые товары. Их стоимость выросла не только в России, но и в мире. Это обусловлено сниженной урожайностью подсолнечника и сахарной свёклы в текущем году.

Лидерство отдельных регионов по стоимости сахара объясняется тем, что они северные и дальние: чтобы доставить туда товары, нужно больше потратиться на логистику.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)