На Кубе начался сбор урожая сахарного тростника нового сезона 2020/21гг.

На Кубе начался сбор урожая сахарного тростника нового сезона 2020/21гг., и промышленность надеется достичь уровня производства предыдущего сезона в 1,2 млн. тонн сахара-сырца, несмотря на то, что в новом сезоне будет работать на 10 заводов меньше и будет собрано меньше тростника. Об этом сообщает "Рейтер", со ссылкой на местные государственные СМИ и источники.

Национальное информационное агентство Кубы сообщило в пятницу об запуске первых трех заводов.

Зависящие от импорта промышленность и сельское хозяйство Кубы сильно пострадали от нехватки иностранной валюты из-за пандемии COVID-19, жестких санкций США и неспособности реформировать командную экономику страны в советском стиле.

«Нехватка топлива, таких материалов, как удобрения и гербициды, а также финансирования для проведения технического ремонта по-прежнему мешает ... сахарной промышленности», - сообщила в прошлом месяце газета «Granma».

Газета процитировала Диониса Переса, представителя Azcuba, государственной сахарной монополии, заявившего, что в новом сезоне будет работать только 38 заводов и что из более чем 44 млн. долларов, необходимых для ремонта заводов, было получено только 6 млн. долларов.

Вместе с тем, официальные лица разъезжали по стране, призывая улучшить организацию сбора урожая и повысить эффективность, чтобы восполнить дефицит.

«Они хотят достичь прошлогоднего тоннажа, но я думаю, что им повезет если они превысят 1 млн. тонн», - сказал кубинский эксперт, имеющий доступ к отрасли, попросив сохранить анонимность из-за ограничений на общение с иностранными журналистами.

Долгое время сахар был самой важной отраслью и экспортом Кубы, объем производства которого в 1991 году достиг 8 млн. тонн. Сейчас он уступает большинству других основных экспортных товаров.

В последний раз менее 1 млн. тонн сахара на Кубе было произведено в 1908 году.

Карибское островное государство потребляет от 600 до 700 тыс. тонн сахара в год и имеет соглашение о продаже Китаю фиксированных 400 тыс. тонн ежегодно.

Только четыре из 13 провинциальных филиалов Azcuba сообщили о планах на текущий урожай: Матансас, Вилья-Клара, Сьенфуэгос и Гранма - общий объем составляет 403 400 тонн, по сравнению с 454 500 тоннами, о которых они сообщали во время прошлого сезона.

Комментарии

Куба отдай наш хлеб

И забери свой сахар

Хрущёва давно уже нет

Куба, <*****>

Вот в рамках квоты на ввоз сахара и сахара-сырца на 2021 пусть правительство восстанавливает связи. И российскому сахарному рынку на пользу. Пусть сахаровары-латифундисты в тонусе будут и эффективнее маржу ищут )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)