Прибыль Suedzucker во втором квартале выросла вдвое за счет сахара и биотоплива

Suedzucker, крупнейший в Европе сахаропереработчик, в четверг сообщил о 142%-ном росте прибыли во втором квартале и подтвердил свою оценку более высокой годовой прибыли благодаря хорошим показателям в сахарном и биотопливном секторах, передает "Рейтер".

Компания сообщила об увеличении операционной прибыли группы до 68 млн. евро во втором квартале 2020/2021 финансового года, закончившегося в августе 2020 года, по сравнению с 28 млн. евро в предыдущем квартале.

Компания заявила, что получила прибыль от роста цен на сахар.

Suedzucker также подтвердил свой предыдущий прогноз годовой операционной прибыли группы в размере от 300 до 400 млн. евро по сравнению со 116 млн. евро в предыдущем году, несмотря на последствия кризиса с коронавирусом.

Во втором квартале сахарному сектору удалось сократить операционные убытки до 41 млн. евро с 55 млн. евро годом ранее.

«Улучшение было обусловлено, главным образом, более высокими продажами сахара из-за роста цен на сахара с начала 2019/20 маркетингового года, что более чем компенсировало снижение объемов продаж и более высокие производственные затраты», - сказали в  Suedzucker.

Но неутешительный урожай сахарной свеклы, ожидаемый в Европе в этом году, более слабая тенденция мировых цен на сахар и экономическая неопределенность из-за COVID-19 по-прежнему вызывают сомнения в сахарном секторе, говорится в сообщении.

По оценкам компании, операционные результаты сахарного сегмента за год будут варьироваться от убытка в размере 100 млн. евро до убытка в размере 50 млн. евро по сравнению с убытком в 236 млн. евро в прошлом году.

«В Европе уменьшились посевные площади и возобновление засушливых погодных условий в важных сельскохозяйственных регионах наряду с более серьезными заражениями вредителями снова приведут к снижению производства сахара», - говорится в сообщении.

В Suedzucker считают, что кратковременное восстановление цен на мировых рынках сахара в основном закончилось.

В условиях плохого урожая сахарной свеклы и общего скудного спроса, вызванного пандемией, трейдеры ожидают более резкого снижения продаж сахара, чем прогнозировалось ранее.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)