Французские экологи сравнили цену гибели пчел и свекловодческой отрасли страны

Во Франции из-за допуска для свекловодов неоникотиноидных пестицидов, которые были запрещены в 2018-м году, разгорелись страсти, передает AgroXXI.ru.

Экологические группы яростно критикуют новый законопроект, дающий свекловодам возможность использовать неоникотиноиды.

Большинство французских депутатов проголосовали, чтобы утвердить положение, разрешающее временное возвращение неоникотиноидов для защиты сахарной свеклы от тлей – разносчиков вирусной желтухи: 313 за, 158 против и 56 воздержались.

Частичное отступление будет применяться с января 2021 года по 1 июля 2023 года.

Союз производителей сахарной свеклы (CGB) приветствовал «смелость и амбиции правительства по поддержанию отрасли сахарной свеклы, находящейся под серьезной угрозой».

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди изо всех сил старался сгладить конфликт с экологической общественностью.

«Мы все против инсектицидов, убивающих пчел, - сказал Денорманди, - но в настоящее время нет альтернативы, химической или агрономической, которая была бы достаточно эффективной».

Он отметил, что без отступления от запрета Франция окажется в невыгодном положении по сравнению с дюжиной других европейских стран, которые применяют чрезвычайные положения для использования неоникотиноидов.

«Убить французский сектор, чтобы затем импортировать сахар из Польши, Германии или Бельгии», - не вариант», - сказал он.

Фонд Николя Юло, названный так в честь французского фотографа, заявил в Твиттере: ««Этот новый закон не спасет ни пчел, ни сельское хозяйство. Стоимость вымирания пчел = 2,9 миллиарда евро, стоимость спасения свекловодов = 77,5 миллиона евро».

Напомним, что сегодня в отрасли заняты 46 000 человек, которые лишатся работы и средств к существованию, если не будет действенных средств защиты урожая.

Биолог Фредди-Жан Ришар, исследователь из Университета Пуатье, сказал изданию RFI, что естественные альтернативы от тли существуют: «Божьи коровки, например, обожают тлю, даже если они коммерческие популяции стоят немного дороже инсектицидов. Также очень эффективен крапивный настой. Альтернативы есть, но возникают проблемы с их крупномасштабным развитием из-за региональных ограничений, интенсивного земледелия или чего-то еще».

Правительство Франции инвестирует около 7 миллионов евро, чтобы «значительно ускорить поиск альтернатив».

Фредди-Жан Ричард настаивает на том, что путь вперед заключается не в замене одного токсичного продукта другим.

«Ожидание нового пестицида или инсектицида, который сделает то же самое, просто под другим названием, это не альтернатива», отметил биолог.

Комментарии

Еще один вид на земле под угрозой исчезновения (( но сахар то конечно важнее.. спору нет. Как человечество без него жило? Особенно без последствий безконтрольнгого потребления ))) Не только скахароделы пострадают, но и медики и фармкомпании.. а да, еще ж и похоронные службы.. Сколько народу и бабла на весах с пчелами

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)