Украина: Сахар подорожал временно

В Украине в конце сентября начал дорожать сахар. Ранее магазины фасованную продукцию предлагали по 14 грн (38,62 руб по текущему курсу ЦБ РФ). Сейчас килограмм стоит от 16 (44,14 руб). На базарах оптом сахар можно приобрести минимум по 16,5 грн (45,52 руб). До подорожания килограмм стоил 12,5 (34,48 руб), пишет Gazeta.ua.

"В этом году посевные площади под сахарной свеклой составляют 209 тысяч гектаров. В прошлом году было 220. На посевы негативно повлияла засушливая погода в большинстве областей. Поэтому сезон сахароварения начнется позже, чем обычно. С 1 октября планируется запуск большинства заводов. Поэтому повышение стоимости сахара - временное явление", - говорит Назар Михайловин, 24 года, аналитик ассоциации "Укрцукор".

Почему сокращаются площади под сахарной свеклой?

"Последние три года производство сахара убыточно. Чтобы изменить ситуацию, необходима государственная поддержка модернизации заводов. В то же время сахарная свекла - прихотливая культура. Прежде всего нуждается во влаге. Аграриям невыгодно выращивать его. Кроме того, уход за посевами затратный. Выгоднее сеять сою, подсолнечник. Правда, сахарная свекла - хороший предшественник для большинства культур."

Какой сахар украинцы покупают в магазинах?

"В основном отечественного производства. В прошлом году Украина импортировала 6 тонн тростникового сахара из Евросоюза. Его используют преимущественно в кондитерской отрасли. На полках магазинов тростниковый сахар тоже есть, но его немного."

Украина продает сахар за границу?

"За прошлый год и начало 2020-го экспортировали 103,65 тысячи тонн. За 2018-й - 413 тысяч тонн. Больше всего продали в Турцию, Грузию, Палестину, Узбекистан, Молдову, Кипр, Афганистан."

Сколько у нас работает заводов?

"До 2020 года работу планируют 33 завода. Столько же было в прошлом году. В 2019-ом предприятия произвели 1,48 миллиона тонн сахара. В этом году прогнозируют производство в пределах 1,2 миллиона тонн. Учитывая переходные остатки по заводам, дефицита на внутреннем рынке не будет. При годовом потреблении сахара в пределах 28,8 килограмма на человека, его более чем достаточно."

Лидером по производству является Винницкая область. В прошлом году там произвели 331 тысячу тонн. В Хмельницкой области - 193 тысячи тонн, Тернопольской - 186,39, Полтавской - 182.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)