Бразильская Raizen ведет переговоры о покупке сахарного подразделения Louis Dreyfus

Крупнейший производитель сахара в Бразилии Raizen Energia SA ведет переговоры о приобретении местного подразделения Louis Dreyfus Holding BV, сообщает Bloomberg, со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

В результате сделки Louis Dreyfus обменяет свою сахарную дочернюю компанию Biosev SA на миноритарный пакет акций Raizen (совместного предприятия Royal Dutch Shell Plc и Cosan SA), сообщили источники агентства. Акции Biosev выросли на 25% в Сан-Паулу благодаря этим новостям.

Также на повестке дня реструктуризация долга, в рамках которой возможно расширение выплат по долгу Biosev в размере  7,3 млрд. реалов (1,4 млрд. долларов) в обмен на то, что Louis Dreyfus выплатит часть его авансом.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в среду, Biosev подтвердил предварительные переговоры с Raizen, которые могут привести к слиянию, а также переговоры с банками о возможной корректировке части его долга. В Raizen и Louis Dreyfus от комментариев отказались.

Эта сделка может станет крупнейшей для Raizen и поможет разрешить многолетнюю борьбу Biosev с долгами, которая в прошлом вынудила Louis Dreyfus  вложить в подразделение около 1 млрд. долларов. Louis Dreyfus пытается увеличить свои наличные средства, поскольку его владелец ищет средства для выплаты ссуд и ведет переговоры о продаже миноритарного пакета акций суверенному фонду благосостояния Абу-Даби ADQ.

Проблемы Biosev начались с периода излишков сахара и высоких цен на бензин, которые снизили спрос на этанол из тростника. Мировые цены на сахар упали примерно на 50% по сравнению с пиком 2016 года.

В финансовом году, закончившемся в марте, Biosev получил рекордный чистый убыток в 1,55 млрд. реалов, что стало девятым отрицательным результатом подряд. Долг компании вырос на 22% по сравнению с прошлым годом на фоне девальвации бразильской валюты, что привело к нарушению договоров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)