Украина: Уникальный биогазовый комплекс открыли в Кировоградской области

14 августа 2020 г. состоялась презентация уникального биогазового комплекса "I&U Group" в Кировоградской области Украины, построенного с использованием инновационных технологий и передового оборудования австрийских компаний в партнерстве с ЕБРР, передает Укрцукр.

Биогазовый комплекс мощностью 6 МВт/ч перерабатывать отходы сахарного производства в сырье для тепловой и электрической энергии и ежегодно производить 48 180 МВт «зеленой» электроэнергии.

Это позволит холдингу "I&U Group" эффективно использовать отходы сахарного производства и существенно улучшить экологическую ситуацию вблизи завода и поселка Капитановка. По подсчетам, запуск комплекса позволит совокупно сократить выбросы CO2 на 24 000 т в год. К тому же, остатки от производства биогаза будут использоваться в качестве биоудобрений, которые частично заменят компании дорогие минеральные удобрения. Ежегодно комплекс будет производить 10-12 млн т твердых минеральных удобрений.

Строительство комплекса, который находится вблизи поселка Капитановка Новомиргородского района Кировоградской области, продолжалось с декабря 2018 года, а общая стоимость проекта составила 23 млн евро. Комплекс будет играть важную роль в улучшении экономического и экологического состояния региона, поэтому еще в начале реализации проект получил поддержку Европейского банка реконструкции и развития. Со стороны этого института был выделен кредит в размере 13 млн евро. Также "I&U Group" для строительства комплекса привлек льготный кредит от Фонда чистых технологий (ФЧТ) в размере 2 млн евро.

Для возведения комплекса было привлечено более 500 строителей, из которых 70% - жители Кировоградщины. Количество сотрудников завода после запуска в эксплуатацию составит 20-25 специалистов.

Это единственный биогазовый комплекс на Кировоградщине, но его уникальность не только в этом. При строительстве объекта использовались инновационные технологии и передовое оборудование австрийских компаний. Переработка отходов сахарного производства в энергию происходить на гидравлических реакторах по технологии анаэробных ферментаторов с гидравлическим перемешиванием.

"I&U Group" - аграрный холдинг, около 25 лет реализует различные сельскохозяйственные проекты в Украине. Компания занимается выращиванием зерновых, масличных культур и сахарной свеклы в Кировоградской и Николаевской областях. Земельный банк "I&U Group" составляет 50 тыс. га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)