Спрос на сахар в Китае наконец-то начал оживляться после того, как Пекин снял большие импортные пошлины

Бразилия запланировала отгрузку 816 823 тонны сахара в Китай в ближайшие недели. Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на портовые данные от консалтинговой компании Datagro на 10 августа 2020 г..

Это составляет 31% всего сахара, который, как ожидается, будет отгружен из бразильских портов в этот период. Если экспорт продолжится такими же темпами, Китай снова займет свое место в качестве основного покупателя сахара в Бразилии.

По словам Пауло Роберто де Соуза, генерального директора Alvean, количество судов, которые должны направится в Китай и ожидают погрузки в Бразилии, увеличивается с каждым днем, и недавние новые заказы предполагают, что это количество судов останется на высоком уровне.

«Изменение китайских импортных тарифов, открывающих все, будет указывать на желание потенциально восстановить запасы (сахара), до некоторой степени», - сказал Майкл МакДугалл, управляющий директор Paragon Global Markets.

Покупки со стороны Китая и ожидания их дальнейшего роста помогли фьючерсам на сахар-сырец в Нью-Йорке примерно на 35% отскочить от минимума в конце апреля. Власти Китая могут разрешить импорт еще 2,1 млн. тонн сахара в ближайшие месяцы, сказал президент Datagro Плинио Настари.

«Рост цен на кукурузу на внутреннем рынке до самого высокого уровня за пять лет может также повлиять на потребление альтернативных подсластителей (кукурузный сироп), что, как следствие, приведет к увеличению потребления сахара», - сказал Макдугалл.

В Alvean ожидают, что Китай в этом году импортирует более 5 млн. тонн белого и сырцового сахара из различных стран. Если рассматривать только сахар-сырец, это на 50% больше, чем в прошлом году. По словам Де Соуза, около 80% нерафинированного продукта может поступать из Бразилии.

Согласно данным Министерства торговли Бразилии, в этом году вплоть до июля Бразилия уже экспортировала 1,43 млн. тонн сахара-сырца в Китай, что превышает объем, отгруженный за весь 2019 год.

Комментарии

...не поделишься с нами инфо, ну там % таможенной пошлины, акциз если есть, НДС у них какой внутри на сахар?

А интернет отказывается рассказывать о ней вообще

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)