Россия: Стартовал производственный сезон переработки сахарной свеклы урожая 2020 года

По состоянию на 31 июля текущего года в Краснодарском крае на сахарных заводах компании «Агрокомплекс» Выселковском (30 июля) и Кореновском (31 июля), общее суточное производство сахара, которых составляет 1,4 тыс. тонн в сутки, открылись свеклоприемные пункты. Заготовлено 5,2 тыс. тонн сахарной свеклы. Пуск заводов был намечен на 1 августа, сообщает Союзроссахар.

Раннее, мы сообщали, что в  этом году переработка сахарной свеклы в первой декаде августа начнется на  6-ти сахарных заводах Краснодарского края. По данным аналитической службы НО «Союзроссахар» пуск 4-х заводов переносится из-за технологического качества сырья. Семь заводов Края приступят к переработке сахарной свеклы с 10 по 15 августа и 2 завода после 20 августа.

В прошлом году сахарные заводы Краснодарского края начали переработку сахарной свеклы с 26 июля, что было связано с достижением к этому времени технологической спелости  сахарной свеклы по массе корнеплода и накоплению сахарозы.

В целом по России в текущем году, из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации растений сахарной свеклы, и в Южном федеральном округе наблюдались низкие темпы развития свеклы по сравнению с прошлым годом.

В 2020 году в России посевы сахарной свеклы сократились на 18%, из-за снижения рентабельности ее производства в прошлом году, в связи с низкими  внутренними ценами на сахар.

В Краснодарском крае снижение посевов сахарной свеклы в этом году в крае составило 9% по сравнению с прошлым годом. С учетом текущего состояния сахарной свеклы, объем производства свекловичного сахара в крае может снизиться до 1,4 - 1,5 млн. тонн.

Начало переработки сахарной свеклы в Центральном и Приволжском федеральных округах ожидается в период с 20 августа  до 10 сентября, что на 7-10 суток позднее 2019 года.

В России в прошлом сезоне 2019/20 гг.  было произведено 7,75 млн.  тонн свекловичного сахара, что является историческим максимумом. Несмотря на высокие показатели экспорта сахара в 1,3 млн. тонн в прошедшем сезоне, товарные запасы сахара на начало нового сезона переработки сахарной свеклы оцениваются в 3,1 млн. тонн.

Комментарии

Цыплят по осени считают. Посмотрим как сократили. То ли на бумаге, то ли реально, а может выработают 7,2-7,5 млн тонн
Как то вяло идет процесс.
И о недопустимости снижения цены ниже 50 руб/кг. В долларах сахаровары теряют.. Бедолаги
Дайте нам такую цену!

Не увидите 20руб. лафа закончилась

Поэтому ориентируемся на нее
чего они хочут. Хотя понятно, что профицит в сезоне 2020/2021 сохранится. Ну если не введут квоты на вывоз, то постараются безконтрольно вывозить до упора. И вот тогда можем получить неприятную ситуацию с остатками, но не из за снижения объема произведенного в новом сезоне сахара )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)