В сахарный тростник добавили гены сои, кукурузы и хлопчатника для выведения супер-культуры

Бразилия является крупнейшим в мире производителем сахарного тростника, который используется для производства сахара, этанола, биомассы на корм скоту, патоки и даже для экологических пластмасс.

Бразильская сельскохозяйственная исследовательская корпорация (Embrapa) завершила свои соответствующие полевые испытания и объявила о запуске своего трансгенного сахарного тростника, «BtRR», который является генетически модифицированным сортом, сочетающим два способа действия для обеспечения устойчивости к личинкам Diatraea Saccharalis и гербициду глифосату, пишет Леонардо Готтемс в своей статье на AgroPages, передает AgroXXI.ru.

ГМ-сахарный тростник был разработан в сотрудничестве со стартапом PangeiaBiotech и доказал свою устойчивость к применению гербицида, в четыре раза превышающую обычную дозу при глифосатной обработке.

Для генной инженерии были отобраны гены, обычно используемые в зерновых культурах сои, кукурузы и хлопка в Бразилии, и адаптированы к сахарному тростнику.

«Большим преимуществом этой технологии является экспрессия двух биоинсектицидных белков по всему растению, которые токсичны для восприимчивых насекомых, но безвредны для других организмов. Эти два способа действия увеличат срок полезного использования технологии. Кроме того, устойчивость к гербициду облегчает борьбу с сорняками в полевых условиях», - пояснил исследователь Embrapa Уго Молинари (руководитель проекта).

«Двойная трансгенная деятельность» растения способствует устойчивому производству, значительно оптимизируя контроль Diatraea Saccharalis, чьи личинки питаются в стебле, по сравнению с использованием химических инсектицидов и биологического контроля.

До настоящего времени на рынке были представлены две разновидности трансгенного сахарного тростника, CTC20BT и CTC9001BT, разработанные Технологическим центром сахарного тростника для противодействия Diatraea Saccharalis, но обе имеют только один белок Cry и не устойчивы к глифосату.

Diatraea saccharalis в настоящее время является основным вредителем сахарного тростника с предполагаемыми потерями для отрасли в размере 5 миллиардов долларов в год.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)