ФАС готовит нормативную базу для формирования в РФ закупочных союзов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовит нормативную правовую базу для регулирования на территории РФ деятельности закупочных союзов, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев в ходе брифинга Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), передает DairyNews.ru, со ссылкой на "Интерфаксу".  

"Подготовили граничные условия для формирования закупочных союзов, чтобы можно было их отличать от картелей, - сказал Артемьев. - Союзы смогут создавать малые предприятия-конкуренты для противодействия крупным игрокам".

По словам Артемьева, целью образования закупочных союзов могут быть как совместные закупки, так и совместные продажи. При этом он подчеркнул, что таких союзов должно быть много. Также глава ФАС предложил создать рабочую группу по уточнению граничных условий для формирования закупочных союзов с учетом опыта компаний-членов АЕБ.

В пресс-службе ФАС "Интерфаксу" уточнили, что служба предложила правительству РФ создать условия для формирования закупочных союзов в качестве одной из антикризисных мер.

"Безусловно, это предложение требует существенной нормативной проработки допустимости соглашений (за исключением торгов, обязательных в силу закона) о совместных закупках в некоторых сферах (например, на рынке продовольственных товаров) либо совместных продажах (поставке) товаров в торговые сети, - отметили в ФАС. - Рассматривается модель, при которой могут быть разрешены закупочные союзы не только покупателей, но и продавцов при условии соблюдения нескольких условий".

К последним служба отнесла участие в таком союзе только небольших предприятий-конкурентов для совместной продажи или покупки товаров, соблюдение ограничений по доле на рынке участников союза или по их суммарной выручке и т.п.

Комментарии

Очередная никчемная утопия.. Альтернатива крупным игрокам? ФАС совсем теряет голову.. У кого эти союзы будут покупать? Применимо к рынку сахара, у кого такие союзы будут приобретать? Ну если бы пошлины не было, можно предположить что подобные союзы смогли противопоставить себя российским сахароварам.. а так.. Тоже и с продажами ... Унылое поделье

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)