Французская сахарная группа Tereos сообщила о первой за три года чистой прибыли

Французская сахарная группа Tereos в среду опубликовала свою первую за три года чистую прибыль за весь год, в основном благодаря восстановлению цен на сахар в Европе, и заявила, что уверена в текущем сезоне, несмотря на кризис COVID-19, сообщает "Рейтер".

Второй по величине производитель сахара в мире заявил, что его чистая прибыль составила 24 миллиона евро за год (закончившийся 31 марта), которая резко возросла по сравнению с убытком в 260 млн. в 2018/2019 МГ, чему также способствовал рост объемов и сокращение расходов.

Европейские цены на сахар в апреле составляли в среднем 375 евро за тонну по сравнению с 370 евро в конце марта, что объясняется дефицитом предложения в союзе.

Несмотря на улучшение результатов, чистый долг Tereos оставался высоким - 2,56 млрд евро против 2,63 млрд евро в прошлом году.

Влияние закрытия баров и ресторанов в Европе на сдерживание распространения нового коронавируса привело к снижению спроса на напитки на 25% и на мороженое на 24%, что не было полностью компенсировано дополнительными покупками в розничных магазинах, сообщили в компании.

Рост продаж сахара во Франции привел к тому, что рыночная доля Tereos подскочила так как ее основные конкуренты, немецкая Suedzucker и французская Cristal Union, закрыли ряд производств во Франции.

В Tereos был уверены что падение спроса на этанол из-за меньшего количества поездок и авиаперелетов (-50% спросу у Tereos в марте и апреле), было только временным.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)