Украина: Есть ли "сладкое" будущее у сахарников? - интервью гендиректора “A'SPIK Group”

Интервью Александра Спивака гендиректора “A'SPIK GROUP”, данное порталу АгроПерспектива.

Генеральный директор и владелец группы компаний “A'SPIK GROUP” Александр Спивак хорошо знает, насколько «сладким» может быть жизнь сахарного завода. Правда снижение цен на газ позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

- Александр Михайлович, насколько цены на сахар на внутреннем рынке обеспечивают рентабельное производство сахара в Украине? Ваше видение цен на сахар на 2020/2021 МГ.

- Если говорить о рентабельности производства сахара, то нужно учитывать, что уровень модернизации производств на каждом предприятии разный. Следовательно, и различные показатели рентабельности. Конечно, чтобы оставаться рентабельными, нужно в межсезонье системно работать над модернизацией производственных мощностей для увеличения эффективности работы, уменьшения затрат и себестоимости продукции. Именно так и построен процесс на заводах группы компаний “A'SPIK GROUP”. В целом сейчас затраты на производство сахара довольно высоки, однако недавно почти вдвое упали цены на газ-главный энергоресурс сахарной промышленности Украины. Этот факт будет тормозить дальнейший рост затрат и цен и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

- Украина сократила площади сахарной свеклы в 2020 году. Какие площади под свеклой являются, по вашему мнению, оптимальными для Украины? Оцените состояние посевов сахарной свеклы.

- К сожалению, тенденция к сокращению площадей сахарной свеклы продолжается в Украине с года в год. Однако определить, какие посевные площади под «сладкий» корень являются оптимальными не так уж и легко. Несмотря на то, что нормы потребления сахара давно разработаны, мы не знаем точного количества населения, которое постоянно проживает на территории Украины, а ситуация на востоке государства и с Крымом еще больше усложнила этот вопрос. Во времена СССР в Украине было 196 сахарных заводов, которые производили 5 млн тонн «белого золота» в год. Современные предприятия увеличили мощности примерно вдвое, и сейчас 33 украинских сахарные заводы могут «сварить» до 2 млн тонн «сладкого продукта» в год. Чтобы обеспечить их необходимым сырьем для таких результатов, посевные площади сахарной свеклы должны составлять примерно 250 тыс га. Если говорить о сегодняшнем состоянии посевов, то, конечно, майские перепады температур, суховеи и сильные порывы ветров не могли не сказаться на вегетации сахарной свеклы. К счастью, на полях нашей группы компаний необходимости в пересеве нет, однако в соседних с Хмельнитчиной Тернопольской и Житомирской областях пыльные бури уничтожили почти половину всходов «сладкого» корню, поэтому пришлось пересевать 50% площадей. Конечно, такая ситуация не будет способствовать максимальной загрузке заводов и увеличению производства.

- Ваша оценка урожая сахарной свеклы в Украине в 2020 году. Каким может быть производство сахара в 2020/2021?

- Как я уже отметил, аномальные погодные условия не способствуют хорошему урожаю «сахарных» корнеплодов. По нашим подсчетам в этом году с полей Украины получим примерно 9 млн тонн свеклы. Следовательно, можем рассчитывать на выпуск сахара в 1,2-1,3 млн тонн.

- Как оцениваете перспективы экспорта украинского сахара в 2020/2021. Есть ли шансы у страны усилить свое присутствие на мировых рынках?

- Сейчас украинские сахарные заводы достигли самых высоких стандартов качества конечного продукта, и это безусловно делает нас конкурентоспособными на мировых рынках. Однако вопрос увеличения экспорта является довольно сложным. Оно зависит от многих факторов и текущей конъюнктуры на мировом рынке. К примеру, в Европейском союзе установлены квоты на украинский сахар без пошлин можно поставлять до 20 тыс. тонн в год. Этот объем Украина исчерпала в 2019 году только за один месяц. Цифры красноречивы, здесь все понятно без объяснений. В целом развитие ситуации будет зависеть от цен на сахар на Лондонской и Нью-Йоркской товарных биржах, ведь уровень цен здесь будет определять, выгодно ли будет транспортировать украинский сахар.

- Если сравнивать сахарную отрасль сегодня и 100 лет назад. Какие можно выделить плюсы и недостатки современной сахарной отрасли?

- Недостатки и преимущества современной сахарной отрасли тесно связаны между собой. Сейчас успешные производства максимально автоматизировали и роботизировали свои мощности. Такие процессы способствуют увеличению эффективности работы и уменьшению затрат. Однако второй стороной этой медали является уменьшение количества рабочих мест. Конечно, в сравнении с прошлым это является значительным недостатком, ведь когда сахарные заводы обеспечивали работой целые поселки и городки. Чтобы решить эту проблему на заводах компании “A'SPIK GROUP” мы пытаемся перепрофилировать наших работников, которых вынуждены сокращать через автоматизацию производства. Впрочем, еще одним преимуществом автоматизации является высвобождение финансовых ресурсов для увеличения зарплат нашим работникам.

- Нужна государственная программа развития отрасли? Если да, то кратко очертите основные моменты программы.

- Когда-то Подолье называли «Сахарным Донбассом», если мы хотим вернуть эти времена, увеличить экспортный потенциал государства и, наконец, просто помочь отечественной сахарной промышленности и аграриям, то, конечно, такая программа нужна. Чтобы выйти на новые уровни конкурентоспособности и рентабельности, необходимо возродить замкнутый цикл сахарного производства и внедрять европейские технологии. Для этого нужны настоящие «дешевые» кредиты по европейским ставкам в 2-3% годовых. Кроме того, аграриям не хватает государственной поддержки и дотаций на выращивание сахарной свеклы, ведь эта культура является довольно прихотливой и сложной в уходе. Только комплекс таких мер может гарантировать «сладкое» будущее исторической отрасли промышленности Украины.

Комментарии

Чем подспорье. Топливо в Евросоюзе в 2 раза дешевле чем в РФ. С газом ситуация не лучше

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)