Белоруссия: На БУТБ успешно прошли первые биржевые торги сахаром на экспорт

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) прошли первые биржевые торги сахаром на экспорт. По результатам пилотной торговой сессии в Республику Казахстан реализовано более 2 тыс. тонн свекловичного сахара на сумму порядка 560 тыс. USD, сообщает пресс-служба БУТБ.

Организация биржевых торгов сахаром стала практическим результатом договоренностей о сотрудничестве, достигнутых между БУТБ и концерном «Белгоспищепром» в феврале текущего года. С помощью биржевой площадки планируется решить две основные задачи: расширить географию экспорта белорусского сахара и повысить эффективность продаж за счет конкуренции между иностранными покупателями.

Как отметили на БУТБ, на основе актуальных маркетинговых данных был сформирован перечень целевых рынков для реализации отечественного сахара и проведена работа по привлечению на торги потенциальных покупателей. В результате на БУТБ аккредитовались ряд компаний из региона Центральной Азии, которые и разместили в биржевой торговой системе заявки на покупку сахара.

На начальном этапе торговые сессии будут проходить по мере поступления заявок от продавцов и покупателей, однако в перспективе рассматривается возможность проведения экспортных торгов сахаром на регулярной основе по заранее утвержденному графику. 

Комментарии

И только у казахов такого не будет ))) Ааа.. еще у узбеков )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)