В Алтайском крае не будет в этом году рекордно высокого урожая сахарной свёклы (+видео)

Единственный в регионе Черёмновский завод достиг своего предела переработки. Ситуация может измениться, если у него появится «напарник», сообщает ГТРК «Алтай».

Весна в этом сезоне выдалась тёплой после благоприятной снежной зимы, поэтому посевной сезон стартовал раньше. Учитывая непростую ситуацию с противодействием короновирусной инфекции, посевной клин в крае расширен, дополнительно распахали поля, увеличили посевы зерновых и технических культур, чтобы к осени создать необходимый запас продовольствия. То же самое делают и в других регионах. Однако, на Алтае, есть одна эксклюзивная культура – сахарная свёкла.

- Сколько времени вы на рабочем месте проводите?

- С шести утра и до темна.

На этих уже исторических кадрах губернатор Виктор Томенко в хозяйстве «Комсомольское» знакомится с работой свекловодов. Выращивать сахарную свёклу в Сибири считается высшим пилотажем, не удивительно, что Алтай в этом деле до сих пор остаётся единственным от Урала до Дальнего Востока.

"Вот мы сейчас стоим на фоне печи, известково-газовой печи, вот этот объект, именно этот объект нам позволил подняться по производительности на 5800, и, возможно, даже не на 5800 и более, до 6 тысяч тонн переработки свёклы в сутки."- Александр Фадеев, генеральный директор «Черёмновского сахарного завода».

Когда-то в крае были сахарные заводы в Черёмном, Алейске и Бийске, два из них закрыты. Весь выращенный в крае урожай перерабатывают в Черёмном. Варка сахара – непрерывный процесс при высоком давлении, температуре и агрессивных средах, после чего оборудованию требуется замена и капремонт. Из-за рекордных урожаев в последние пять лет вместо плановых 150 суток, предприятие непрерывно работало в прошлом году 194, в этом 215 дней.

"Мы думали, что на Бийский сахарный завод никогда не придёт такой инвестор, который захочет его возродить, нашёлся инвестор, сегодня они разработали проектно-сметную документацию и готовятся к реконструкции. У них на два этапа, многомиллиардные вложения."- Александр Студеникин, глава Бийска.

Имущество печально известного банкрота «Изумрудная страна» три года назад выкупил торговый центр из Новосибирска «Сан Сити». Компания «СанИнвест» обещала сохранить профиль и наладить переработку сахарной свёклы в Бийске уже в 2020 году.

"В позапрошлый год в результате торгов Бийский сахарный завод с участием «Россельхозбанка» был продан, купила компания из Новосибирска, они плавно ведут ремонтные работы, в этом году в этом году никто не говорит о том, что запуск этого завода, вот, я думаю так, что и на следующий год, потому что там объём работы довольно большой надо сделать, с другой стороны без привлечения ресурса КФХ, или сельхозпредприятий, без контакта с ними, то есть, любое сегодня производство сахара, оно будет неэффективным. Можно сегодня сделать завод, и, если не будет найден хороший диалог по крестьянам, которые будут заниматься производством сахарной свёклы, толку не будет, практически на этом этапе пока диалога нет."-Александр Лукьянов, заместитель председателя правительства Алтайского края.

Для работы завода необходимо сырьё, Черёмновский завод в последние три года работает на максимальном пределе производственной мощности. Поэтому в крае приняли решение сократить посевы сахарной свёклы с 27,5 до 25 тысяч гектаров.

Комментарии

как пить дать прячут.. от продразверстки )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)