Спад спроса на этанол угрожает сахарной промышленности Бразилии

Бразильские сахарные и этанольные компании переходят в режим выживания, сокращая операции по сбору урожая и подключаясь к кредитным линиям, чтобы пережить спад спроса на биотопливо, вызванный пандемией коронавируса, сообщает "Рейтер".

Правительственные ограничения на передвижение и предпринятые меры, чтобы остановить распространение вируса, подорвали мировой спрос.

В Бразилии, где большинство автомобилей могут работать как на бензине так и на этаноле, наблюдается сильный спад спроса на биотопливою

Страна является мировым производителем этанола № 2 после США, с объемом производства в 35 млрдю литров в прошлом году.

По данным группы сахарной промышленности Unica, продажи этанола в юго-центрально регионе Бразилии, который является его главным потребителем, упали на 20% во второй половине марта.

Учитывая спад, некоторые сахарные компании решили отложить сбор урожая. Другие спешат расширить хранилище этанола, поскольку заводы используют дополнительные, более дорогие кредитные линии и сокращают некоторые методы ухода за растениями, что может повредить производству тростника в следующем году.

«Мы ожидаем продать только 30% или 40% от нормального объема в апреле и, возможно, 60% от нормального объема в мае», - сказал Фабио Монтечи, финансовый директор Santa Isabel, сахарной компании с двумя заводами в штате Сан-Паулу, которые перерабоатывают около 6 млн. тонн тростника в год. Компания строит дополнительный резервуар для хранения этанола и открывает возобновляемую кредитную линию.

Itau BBA, инвестиционный банк, контролируемый крупнейшим частным банком Бразилии Itau Unibanco Holdings, оценивает, что до 30% бразильских сахарных и этанольных компаний испытывают финансовые трудности и, возможно, должны прекратить деятельность.

«Каждый год эти заводы производят больше этанола в начале сбора урожая, чтобы продавать топливо и получать денежные средства для покрытия затрат на урожай», - сказал Педро Фернандес, директор агробизнеса Itau BBA, добавив, что падение спроса на этанол будет препятствовать этой бизнес-модели.

По данным исследовательского центра Cepea/Esalq, цены на водный этанол в этом году в штате Сан-Паулу году снизились на 31%, упав с 2,04 реалов за литр до 1,39 реалов за литр. На этой неделе цены на сахар достигли минимума за год-полтора, так как бразильские заводы перенаправили тростнник на производство сахара вместо этанола, увеличив объем его поставок на мировой рынок.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)