Падение цен на топливо и слабая валюта заставляют Бразилию переключаться с этанола на сахар

Ожидается, что бразильские заводы в новом сезоне резко переключатся с производства этанола на производство сахара, поскольку падение цен на бензин и слабая валюта снижают привлекательность биотоплива, считают аналитики, пишет "Рейтер".

Заводы в Бразилии имеют возможность частично переключать свою переработку тростник на производство сахара или этанола, в зависимости от рыночных цен. За последние два года они выделили рекордно низкое количество тростника (так называемая "сахарная" смесь) на производство сахара - около 34%, так как этанол давал им более высокую прибыль.

Ситуация резко меняется. По словам консультантов, пандемия коронавируса уничтожила спрос на топливо во всем мире, снизив общие цены, и этот негативный прогноз на этанол заставил заводы изменить свою стратегию.

Цены на бензин снизились на 20% на нефтеперерабатывающих заводах в стране, что оказывает давление на маржу этанола в Бразилии, где оба топлива конкурируют на  заправках. В отличие от некоторых других стран, где этанол просто смешивается с поставками бензина, большинство бразильских автомобилей могут работать как на чистом этаноле так и на бензине.

В прошлом году на этанол приходилось почти 40% топлива, используемого легкими автомобилями, с объемом производства в стране около 34 миллиардов литров.

Рекордно низкий уровень бразильского реала так же увеличивает доходы в долларовом экспорте сахара, который, как ожидается, вырастет.

«Мы рассчитываем что 46% тростника будет выделено на производство сахара в новом сезоне, поскольку заводы добавят около 10 млн. тонн сахара на экспортный рынок», - сказал Хулио Мария Борхес, бывший руководитель Copersucar, крупнейшего в мире сахарного кооператива, и советник сахарных и этанольных компаний в Бразилии.

Бразилия экспортировала только 19 млн. тонн сахара в предыдущем сезоне, самый маленький объем за последние годы. Борхес ожидает, что экспорт нового урожая подскочит примерно до 29 или 30 млн. тонн, что может оказать давление на мировые цены на сахар-сырец.

Бразильская консалтинговая компания Safras&Mercado обновила свою оценку "сахарной" смеси в новом сезоне до 46% с 44% в декабре и 34% в предыдущем сезоне. Ожидается, что производство сахара увеличится до 33,5 млн. тонн с 29 млн. тонн.

«Если Бразилия войдет в рецессию и у нас будет более низкое потребление этанола, мы увидим гораздо более высокую "сахарную" смесь», - сказал Клаудиу Ковриг, аналитик по сахару и этанолу из S&P Global Platts.

По его словам, каждый 1% увеличения в "сахарной" смеси будет означать примерно на 800 тыс. тонн больше произведенного сахара.

Но есть ограничения для изменений в смеси, так как заводы должны использовать все свои производственные мощности, с работающими как сахарными, так и этанольными установками, чтобы иметь возможность переработать весь ожидаемые объем урожая тростника в 600 млн. тонн в новом сезоне.

Эвандро Гусси, который возглавляет бразильскую группу UNICA по производству сахара и этанола, сказал, что перспектива ценовой войны на бразильском топливном рынке, включая возможный дешевый импорт бензина, вызывает беспокойство.

Он сказал, что группа проводит консультации с правительством, чтобы оценить такие меры, как отсрочка сбора налогов для производителей этанола, чтобы помочь им оставаться прибыльными в ближайшие месяцы.

«Мы не можем поменять всю трость на сахар; На заводах будет продолжаться производство этанола, и необходимы меры», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)