Россия: Сахара достаточно для обеспечения внутреннего рынка до февраля 2021 года - Союзроссахар

Ситуация с поставками сахара в период пандемии остается стабильной: сбоев в поставках и дефицита сахара в стране нет, сообщает Союзроссахар.. По мнению участников рынка сахара отмечается увеличение спроса со стороны торговых сетей, который в настоящее время полностью удовлетворяется увеличенными объемами отгрузок сахара как со складов сахарных заводов. За последнюю неделю темпы отгрузок сахара с сахарных заводов увеличились и на 20-25% выше предыдущих периодов.

По данным аналитической службы Союзроссахара, в сезоне 2019/20 гг. произведено 7,55 млн тонн свекловичного сахара. На 3-х сахарных заводах продолжается переработка свекловичной мелассы и сиропа, выведенного на хранение, из которых может быть выработано 150-200 тыс. тонн сахара.

В текущем сезоне объем произведенного сахара превышает объем потребления на 1,7 млн тонн, без учета накопленных запасов. Товарные запасы сахара на начало марта 2020 г. оцениваются 5,7 млн тонн, что, с учетом текущего объема потребления, достаточно для обеспечения внутреннего рынка до февраля 2021 года.

В 2019 году из-за высоких товарных запасов на внутреннем рынке, низких цен на мировом рынке и отсутствия возможности долгосрочного хранения, цены на сахар снизились на 43 % до минимальных значений за последние 7 лет.  По данным Национальной товарной биржи текущие биржевые котировки на сахар составляют 26,5 рублей за кг (базис Краснодар), против 33,8 руб/кг в 2019 году.

По данным Росстат, в структуре стоимости минимального набора продуктов питания за январь 2020 года сахар продолжает занимать наименьшую долю - 1,8%, что в пересчете на месячную норму составляет всего 74 рубля в месяц.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)