Petrobras снижает цены на бензин в Бразилии почти на 10%; цены на сахар падают

Контролируемая государством бразильская нефтяная компания Petrobras в четверг снизила цены на бензин на нефтеперерабатывающих заводах страны почти на 10%, что стало первым снижением после обвала мировых цен на нефть на этой неделе. Это может повысить производство сахара и снизить производство этанола в Бразилии, сообщает Рейтер.

Нефтяная компания, обладающая почти полной монополией в Бразилии, снизила цены на бензин на 0,16 реала за литр, или на 9,5%, а также снизила цены на дизельное топливо на 0,125 реала за литр, или на 6,5%.

Этот шаг делает бензин в рознице более конкурентоспособным по сравнению с этанолом, тем самым, возможно, сокращая спрос на биотопливо и побуждая сахарные заводы переключиться на производство сахар, сказал Клаудиу Ковриг, аналитик по сахару в S&P Global Platts.

Бензин и этанол конкурируют в Бразилии, поскольку большинство автомобилей в стране может работать на обоих видах топлива.

Спрос на этанол сильно вырос за последние два года из-за его ценового преимущества перед бензином. Это привело к тому, что местные заводы стали производить больше биотоплива и меньше сахара, и эта тенденция может измениться сейчас.

Platts уже сократила оценку потребления этанола в Бразилии в 2020 году на 2,4%, предполагая, что 40% сахарного тростника будет использоваться для производства сахара, а не топлива. Прогноз спроса на бензин повышен на 7,5%.

«Но если сахарная смесь (доля тростника выделенная на производство сахара или этанола) увеличится до 42%, добавив на рынок около 1,6 млн. тонн сахара, или до 44%, добавив 3,2 млн. тонн сахара, мы еще больше сократим спрос на этанол», - сказал Ковриг.

Снижение цен на бензин от Petrobras, хотя и значительное, но все еще далеко от падения цен на бензин в Соединенных Штатах. Согласно данным Refinitiv Eikon, фьючерсы на бензин в США в четверг упали до 0,8536 доллара за галлон, что почти на 20% ниже минимума понедельника в 1,0574 доллара за галлон.

Цены на сахар-сырец в Нью-Йорке ускорили падение после новостей, упав более чем на 5% и достигнув сессионного минимума в 11,53 цента за фунт. Позже фьючерсы немного отыграли потери.

В последние два сезона Бразилия вывела с мирового рынка почти 20 млн. тонн сахара, производя намного больше этанола, что помогает сглаживать мировой избыток.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)