Украина: Аграрный комитет поддержал законопроект о сертификации семян

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал законопроект №0029 «О присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян крестоцветных и других масличных, или прядильных культур и Схемы сортовой сертификации семян сахарной и кормовой свеклы Организации экономического сотрудничества и развития». Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает Latifundist.

Документом предусматривается присоединение Украины к Семенным схемам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по крестоцветными и другими масличным культурами, сахарной и кормовой свеклы.

Согласно сообщению, принятие этого законопроекта позволит сертифицировать семена этих культур по международным нормам. Это будет способствовать повышению качества отечественного семенного материала, уровня конкурентоспособности отечественных сортов на внешних рынках, удовлетворению экспортного спроса и открытию новых рынков сбыта.

Напомним, что по прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, дальнейшее уменьшение господдержки будет способствовать увеличению импорта иностранных семян в Украину в 3 раза — до $1,5 млрд — и со временем полностью вытеснит отечественные сортовые ресурсы с рынка семян и посадочного материала.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)