Сахарная свекла может стать более устойчивой к засухе

Технологический прогресс может сделать сахарную свеклу более устойчивой к жаре, засухе и соли, поскольку изменение климата и нехватка воды вызывают растущую обеспокоенность во всем мире, рассказала Гленда Виллемс, руководитель отдела геномики в Sesvanderhave на конференции Международной организации по сахару, сообщает Sugaronline, передает Союзроссахар

Инновационный центр Sesvanderhave в Бельгии работает над тем, чтобы создать более устойчивые гибриды с более высокой урожайностью. Центр работает над проектами, использующими методы редактирования генов, в которых выращиваются штаммы сахарной свеклы, для выращивания которых требуется в пять раз меньше воды, и поэтому они могут процветать в засушливых районах.

Другие потенциальные инновации могут привести к появлению свеклы, которую можно поливать соленой водой или выращивать в местах с высокой температурой. свекла также может быть выведена для повышения ее устойчивости к вирусам, при этом болезни меняются и быстрее перемещаются вместе с изменением климата. Эти достижения могут также сделать сахарную свеклу альтернативой, которую можно выращивать рядом с сахарным тростником в будущем.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)