Общее потребление мелассы в ЕС в 2019/20гг., может уменьшиться на 100 тыс. тонн - F.O. Licht

Общее потребление мелассы в ЕС в 2019/20гг., может уменьшиться на 100 000 тонн до 5,1 млн. тонн на фоне сокращения импорта, сообщает F.O. Licht, передает Союзроссахар.

Это может стать самым низким результатом за три года и говорит о том, что рынок адаптировался к поставкам свекловичной мелассы после либерализации рынка сахара в ЕС.  Все снижение придется на кормовой сектор. Ожидается, что продажи комбикормовых заводов упадут на 100 000 тонн до 1,8 млн. тонн. Это связано не только с сокращением поставок мелассы, но и с большим предложением зерновых, которые оказывают давление на цены.

Долгосрочные перспективы будут зависеть от того уровня объема урожая, который европейские сахарные операторы сочтут приемлемым и который позволит им вернуться к нормальной прибыли. Урожай 2020/21 года покажет, каких уровней производства стоит ожидать в будущем. В прошлые годы большая часть импорта мелассы в Евросоюз осуществлялась с Дальнего Востока, где Пакистан играл решающую роль. В настоящее время Россия является ведущим поставщиком с объемом более 360 000 тонн в 2018 году. Рекордные поставки мелассы в ЕС из Индии в 2019 году могут резко уменьшиться, поскольку страна стремится достичь 10%-го содержания этанола в бензиновых смесях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)