Белоруссия: Предприятия Минской области в январе-августе увеличили экспорт сахара

Предприятия Минской области в январе-августе увеличили экспорт молочной продукции, сахара и кондитерских изделий, сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий сектором по племенному делу управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Белевич, передает БЕЛТА.

За 8 месяцев текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции Минской области составил $629,5 млн. Наибольший удельный вес в объеме поставок - у мясо-молочной продукции. В частности, экспорт молочной продукции составил $295,4 млн (рост на 16% к январю-августу 2018 года), мясной - $154,5 млн. "По сравнению с уровнем аналогичного периода 2018 года выросли поставки сахара и кондитерских изделий (примерно на 44%), фруктов и орехов (на 7,5%), продуктов переработки овощей и фруктов (на 39,6%), готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы (на 19,2%), шоколада (на 16,1%)", - сказал Виталий Белевич.

Традиционно основные объемы поставок идут в Россию - на $473,9 млн (75,3%). Крупными рынками сбыта также являются Кыргызстан, Казахстан, Украина, Норвегия, Литва, Китай. В текущем году освоено 22 рынка сбыта, новых для Минской области. Предприятия региона нацелены на диверсификацию экспорта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)