Роспотребнадзор рассказал о правилах здорового питания

Здоровое питание предполагает, в том числе, снижение потребления продуктов и напитков с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и соли, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает RNS.

«Сокращайте потребление продуктов и напитков промышленной переработки с высоким содержанием насыщенных жиров, сахара и/или соли и старайтесь не есть слишком много мяса и других продуктов животного происхождения», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре также советуют есть каждый день как можно больше свежих, спелых, сезонных овощей и фруктов и добавлять к своему рациону больше бобовых, орехов и цельных злаков, которые являются источником растительного белка.

Кроме того, лучше заменить «белые» рафинированные продукты на аналогичные, но более питательные «бурые», например, нешлифованный рис, цельнозерновую муку и хлеб.

В ведомстве напомнили, что частью здорового рациона питания являются ненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе, орехах, подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом масле.

В то же время следует ограничить потребление трансжиров промышленного производства, которые находятся в жареных продуктах, а также насыщенных жиров, которые содержат жирные сорта мяса, сливочное масло.

Эксперты также советуют есть рыбу – источник белка, витаминов и полиненасыщенных омега-3 кислот.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)