Борьба Китая с контрабандой сахара привела к проблеме накопления его излишков в Азии

Борьба с контрабандой сахара в Китай привела к тому, что рынки в других частях Азии испытывают проблемы с избытками сахара, создавая более широкую проблему для мировом рынке, пишет "Рейтер".

Считается, что огромные тонны сахара, ввозимые контрабандой в Китай, производятся в основном в Индии или Таиланде и отправляются в Мьянму, Лаос или Вьетнам, а от туда на материковую часть Китая.

По словам Вана Вейдонга, аналитика по сахару из южного Китая, эти потоки должны сократиться более чем вдвое в этом году до примерно 800 тыс. тонн по сравнению с предыдущими годами, когда контрабанды было ввезено от 1,5 до 2,8 млн. тонн.

«Китайские власти действительно пресекли это (контрабандную торговлю) в этом году», - сказал источник из лондонского трейдера сахаром, связанного с Азией.

Трейдеры и аналитики в Лондоне и Пекине ожидают продолжения сокращения контрабанды.

Данные Международной организации по сахару (ISO) показывают, что в сезоне 2019/20 гг. на мировом рынке будет зафиксирован дефицит в размере почти 5 млн. тонн, что означает, что Азия сможет поглотить часть излишка.

Тем не менее, по данным ISO, после профицитных двух лет на мировом рынке имеется около 95 млн. тонн запасов. Это эквивалентно примерно шести месяцам спроса, и эти объемы сахара непропорционально сконцентрированы в Азии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)