Россия: Цены на продукты к концу года вырастут на 3,5%

По итогам текущего года продукты питания подорожают на 3–3,5%, заметнее всего вырастут цены на яйца, сахар и мясо птицы. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

В организации отметили, что такие показатели не превышают уровень инфляции. Подорожание яиц и мяса птицы в АКОРТ связывают с сезонным фактором — осенью-зимой дорожает корм, сахара — с ростом себестоимости сырья, топливных расходов и увеличением издержек производства.

За первые восемь месяцев текущего года продукты уже подорожали на 1,7%, однако рост цен к концу года не будет резким.

«Крупные торговые сети нацелены на то, чтобы придерживаться прежней ценовой политики и максимально сдерживать рост цен на полках. В первую очередь это касается товаров первой необходимости», — сказали «Известиям» в организации.

В АКОРТ отметили, что скачок цен был ощутим только в первом квартале 2019 года из-за роста НДС, но уже с марта началось постепенное снижение инфляции. Это подтверждают и опрошенные «Известиями» эксперты, добавляя, что цены на перечисленные продукты существенно снизились по сравнению с январем 2019 года. В ФАС допустили сезонное подорожание ряда товаров в период предновогоднего ажиотажа, но при этом заверили, что предпосылок для существенного роста цен нет.

Подробнее в материале «Известий».

Комментарии

и точно утверждает, что цены на сахар вырастут. аж на 3,5%

...там у вас с запятой ошибка, говорят цены на сахар вырастут в России на 35%

но это к июлю 2020 (с 20,0 до 27,0руб), и на совсем других проблемах.

а тут речь была о конце текущего года.

Если сейчас вырастут)

будут падать и расти!

Уже начали, на бирже почти 3500 тн уже купили.....

Глянул и чуть не афигел, смели 3500тн за 2 минуты практически.....похоже "пошла вода горячая"

Очень большой вопрос, кто купил? при таком спросе..... РУСАГРО? Прод? Веста?

но точно не трейдер!

это разве объём?

появился повод купить. Когда отфиксируют убытки, будет что сказать пацанам в оправдание)) ОНИ ОПЯТЬ НАС ОБМА-НУУУ-ЛИИИИ

В прошлом году РУСАГРО купило, сейчас подало в суд . В этом прод покупает..... Проблема не в покупке или продаже, а в состоянии рынка когда он был дефицитным любое движение большого игрока отражалось на нем, и появлялось ощущение что производители управляют им. В условиях профицита не факт , рынок может не отреагировать и пойти своим путем.....

Пусть пробуют поднять.. Домкратов не хватит
А это начало квартала ))) Не конец 3-го, а начало 4-го !!!

Купил Прод-проверено!

Ну и что дальше? Какой вывод из этого?

Вывод? что ни сговор и новые ухищрения не смогут поднять рынок)))

Данная сделка по биржи и не могла повлиять на рынок. Подобные действия и не сговор вовсе, а сродни словесным интервенциям, на которые, в существующих реалиях, уж никто и не реагирует. Они свои дела решали, собственно для этого биржа сегодня и существует. Максимум кто на нее смотрит это беззубый ФАС.. ну и еще пару бесполезных государственных структур, которыми манипулирует производитель для своей выгоды
Фирма А выставляет объем на бирже по цене ниже себестоимости, а аффелированная Фирма Б выкупает этот объем полность? Можно сделать по другому, цену продажи поставить много выше рынкаю Действия одни и теже, а эффект разный. Однако, чтобы воздействовать/манипулировать на рынок(ом), нужны продолжительные действия и не со стороны одного оператора. Проще встретьится да "потереть про дела скорбные". Глядишь и рынок дернется вверх..Да только вот клиент пошел на российском рынке тревожный, не хочет вестись на краткосрочные подергивания, а долгосрочные не организовать, ибо уастников многовато на площадке. Пора чистить ряды операторов-производителей ))) Ключ дан на старт!!! Запускайте ))
да в канализацию
И сахар этот дальше склада базиса поставки не двинется. Иными словами, будет лежать где лежал. Протечки нет, трубы целые. Вопрос закрыт

И?

Что делать? Бежать покупать?
Берем данные Росстат за последние пару-тройку лет и смотрим на динамику изменения цен в течение года. Затем даем "авторитетное" мнение от целой ассоциации компаний))) Профит!! А кто не согласен - САМ ДУРАК!
"В ФАС допустили сезонное подорожание ряда товаров".. Мы прислушаемся к ОЧЕНЬ компетентному мнению ))) Минэкономразвитие с Ассоциацией никак не соглашается - rbc.ru/economics/01/10/2019/5d9360af9a7947b02ae5bd39

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)