Экспорт кондитерской продукции из России превысил 750 млн долларов

С начала 2019 года Россия поставила за рубеж кондитерские изделия на сумму порядка 755 млн долларов. Прирост к аналогичному показателю прошлого года составил 14,4% (без учета данных стран ЕАЭС за август и сентябрь). Позитивная динамика обусловлена возрастающим доверием к качеству отечественной кондитерской продукции со стороны зарубежных партнеров, а также расширением ассортимента, в том числе в премиальном сегменте. Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе церемонии запуска новой производственной линии на предприятии компании «Мон’дэлис Русь» во Владимирской области. В мероприятии также принял участие губернатор региона Владимир Сипягин, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как подчеркнула Оксана Лут, кондитерская индустрия по праву считается одним из ведущих направлений отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности. По итогам 2018 года в России было произведено 3 миллиона 896 тысяч тонн кондитерских изделий (шоколадные, сахаристые и мучные кондитерские изделия), что на 3,7% выше аналогичного периода предыдущего года. Такие параметры и темпы производства выводят Российскую Федерацию в число крупнейших стран-производителей в мире.

Рост производства в значительной степени стимулируется за счет увеличения объемов экспорта. Так, по итогам 2018 года российские производители поставили за рубеж свыше 536 тысяч тонн кондитерских изделий на сумму свыше 1,17 млрд долларов. При этом продукция характеризуется самым высоким уровнем передела и добавленной стоимостью. План по экспорту кондитерских изделий на текущий год составляет 1,335 млрд долларов, а к 2024 году объем поставок должен увеличиться до 2,4 млрд долларов.

«Безусловно, такие успехи возможны только при условии развития и комплексной модернизации отрасли в целом, строительства высокотехнологичных предприятий и запуска новых современных линий производства, обеспечивающих высокий спрос на отечественные кондитерские изделия»,- отметила Оксана Лут.

Проектная мощность новой линии «Мон’дэлис Русь» составляет до 15 тыс. тонн продукции в год. На ней будет выпускаться шоколад под одним из ведущих брендов на российском рынке. Объем инвестиций, направленных на установку производственной линии и расширение склада сырья и упаковочных материалов, составил около 1,1 млрд рублей. По результатам реализации данного проекта будет создано порядка 50 новых современных рабочих мест. На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших в мире заводов по производству шоколада международной компании Mondelēz International.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)