Очередь на погрузку сахара в бразильских портах упала до минимума за последние 5 лет

Бразильская очередь на погрузку сахара, который должен быть загружен в местных портах в июле, упала до минимума за последние пять лет, поскольку заводы воздерживаются от экспорта сахара на фоне снижения мировых цен, сообщает "Рейтер".

По данным агентства Williams, ожидается, что около 745 000 тонн сахара будет загружено на суда в бразильских портах в июле, что на 28% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Этот объем на 63% меньше, чем в июле 2017 года, что является более нормальным годом с точки зрения производства сахара в Бразилии.

В ангарах 20 и 21, которыми управляет крупнейший в мире торговец сахаром Copersucar SA, два корабля загружат 130 000 тонн соевых бобов. Ожидается, что в терминале, управляемом Rumo, логистической компанией, контролируемой Cosan, которой принадлежит 50% крупнейшего производителя сахара Raízen, 10 судов будут загружать кукурузу.

«Мировой спрос на сахар не упал, он даже немного увеличился. Но существует большая конкуренция. Бразильские заводы должны были бы продавать очень дешево, чтобы делать объемы, и они не хотят этого делать», - говорит Хулио Мария Борхес, консультант по сахару и этанолу в JOB Economia.

В то время как цены на сырой сахар остаются в Нью-Йорке вблизи 10-летнего минимума, бразильская валюта с мая выросла почти на 10% по отношению к доллару. Это еще больше снизило стимулы для экспорта сахара, сказал Борхес.

«Многие заводы продолжают концентрировать свое внимание на этаноле, который быстрые генерирует денежные средства. Они будут ждать лучших цен для производства и экспорта сахара», - сказал Жоау Паулу Ботельо, аналитик по сахару и этанолу в INTL FCStone.

Ожидания более высокого уровня производства сахара в Бразилии в нынешнем сезоне не оправдались. Доля производства, или распределение тростника между сахаром и этанолом на заводах, остается очень схожей с прошлым годом, когда заводы выделили 36% тростника для производства сахара (рекордно низкий уровень).

По данным бразильской отраслевой группы Unica, доля тростника направляемого на производство сахар к настоящему моменту составляет всего 34,7%.

Бразильская очередь на погрузку сахара, середина июля
Год Тонн
2019

745,000

2018 1,040,000
2017 2,027,000
2016 1,511,000
2015 1,550,000

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)