Индия сохранит экспортные субсидии на сахар, даже несмотря на жалобы конкурентов

Индия сохранит свои экспортные субсидии на сахар, несмотря на жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) со стороны конкурирующих производителей Бразилии и Австралии, хотя она и отрегулирует на них, заявили четыре источника, непосредственно связанных с этим вопросом, сообщает "Рейтер".

Экспортные субсидии предназначены для увеличения поставок от второго по величине производителя сахара в мире и сокращения накопленных запасов. Но это может оказать давление на мировые цены, которые только поднялись на 2,1% в этом году после падения более чем на 20% в 2018 году.

«Промышленность нуждается в государственной поддержке экспорта. Она будет предоставлена без нарушения рамок ВТО. Возможно, нам придется внести некоторые изменения в то, как мы предоставляем стимулы», - сказал высокопоставленный правительственный чиновник, участвующий в разработке политики.

Правительственные и отраслевые чиновники не сказали, какие изменения они планируют внести, хотя и заявили, что ищут рекомендаций у экспертов ВТО.

Годы небывалых урожаев тростника и рекордное производство сахара повлияли на индийские цены на сахар, из-за чего заводам было трудно выплачивать деньги, причитающиеся фермерам, которые образуют влиятельный избирательный блок.

Чтобы сократить этот долг и сократить запасы, Нью-Дели заявил в прошлом сентябре о создании стимулов для заводов для продажи сахара за рубеж. Правительство Индии поставило цель экспорта в 5 млн. тонн за 2018/19 маркетинговый год, заканчивающийся 30 сентября.

Экспорт Индии вырос до 3,3 млн. тонн с 620 000 тонн годом ранее. Это побудило конкурентов пожаловаться в ВТО, утверждая, что стимулы нарушают правила торговли.

В четверг бразильское правительство заявило, что обратилось к ВТО с просьбой создать комиссию, нацеленную на разрешение спора по поводу индийских субсидий на сахар. Австралия и Гватемала также подали жалобы в четверг.

Индия предоставляла транспортные субсидии в размере от 1000 рупий ($14,59) за тонну до 3000 рупий ($43,78) за тонну для сахарных заводов, в зависимости от расстояния до портов. Правительство также увеличило сумму, которую оно напрямую платит производителям тростника, до 138 рупий ($2,01) за тонну с 55 рупий ($0,8) годом ранее.

В среду индийские представители промышленности и правительства обсудили, каким образом стимулы могут быть предоставлены в следующем маркетинговом году, начиная с 1 октября, без нарушения правил ВТО.

«Экспортная политика на следующий сезон может быть завершена в начале следующего месяца», - сказал представитель отрасли, участвовавший в обсуждении в среду.

Сахарные заводы требуют, чтобы правительство предоставило стимулы для экспорта 7-8 млн. тонн сахара в следующем сезоне, по сравнению с целевым показателем этого сезона в 5 млн. тонн, сказал Абинаш Верма, генеральный директор Индийской ассоциации сахарных заводов (ISMA).

Объявление экспортной политики поможет комбинатам решить, производить ли сырцовый или белый сахар для экспорта в начале сезона, сказал Пракаш Найкнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных заводов (NFCSF).

Индийские заводы традиционно производят белый сахар для местного потребления, но они производят сахар-сырец в годы излишка, чтобы помочь экспорту. Продавать сахар-сырец на мировом рынке проще, чем белый. Ожидается, что в следующем маркетинговом году производство сахара в Индии сократится на 18% по сравнению с прошлым годом после того, как засуха в прошлом году вынудила фермеров ограничить посевы тростника, а более слабые муссонные дожди в этом году ограничивают рост урожая.

По оценкам ISMA Индия может начать новый сезон с запасами в более 14,7 млн. тонн и может произвести еще 28,2 млн. тонн в сезоне против местного спроса в около 26 млн. тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)